Город обзор Новый год без алкоголя, маньяк в Уфе и жалоба Ди Каприо. События в Башкирии за неделю

Новый год без алкоголя, маньяк в Уфе и жалоба Ди Каприо. События в Башкирии за неделю

Краткий обзор новостей UFA1.RU, которые вы могли пропустить

Мужчины, которые удивили жителей Башкирии на прошлой неделе: актер Леонардо ДиКаприо, руководитель республики Радий Хабиров, изобретатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров

Прошедшая неделя доказала, что удивляться жители Башкирии будут еще долго. Глава республики Радий Хабиров заметил, что с новогодним пьянством населения пора заканчивать, поэтому поднял вопрос, как сделать праздник запоминающимся, но без алкоголя. По уфимским соцсетям начал распространяться фоторобот мужчины, которого окрестили маньяком, а для спасения шиханов люди обратились к известному американскому актеру. Подробности — в нашей подборке.

Глава республики Радий Хабиров обеспокоился подготовкой к новогодним праздникам. Об этом он рассказал на очередном оперативном совещании в правительстве. Руководитель региона попросил привести все города Башкирии в нарядный и праздничный вид, а также потребовал, чтобы чиновники придумали, как ограничить масштабы пьянства в праздничные выходные.

Радий Хабиров обеспокоился подготовкой к новогодним праздникам

Дюртюлинский районный суд огласил свое решение в отношении 35-летнего Айнура Абдулнасырова, основателя международного образовательного онлайн-сервиса для изучения иностранных языков LinguaLeo. Уфимский миллионер зарезал свою психически нездоровую сестру — ее поведение раздражало мужчину. Как выяснили эксперты, у самого Айнура были проблемы с психикой, и теперь он отправится на принудительное лечение.

Судя по заключению экспертов, мужчина не осознавал опасность своих действий 

За 62 камеры фото- и видеофиксации нарушений водителями ПДД Башкирия заплатит 222 миллиона 880 тысяч рублей. Информация о поиске подрядчика на поставку и установку камер появилась на сайте госзакупок еще в конце августа. За работу возьмется подрядчик из Санкт-Петербурга.

Сеть видеонаблюдения раскинулась по всему городу

Поздним вечером 21 октября в уфимские мессенджеры посыпались сообщения о маньяке, орудующем в башкирской столице. По словам обеспокоенных граждан, преступник приходит в дома и нападает на людей. UFA1.RU выяснил, так ли это на самом деле.

Сообщение сопровождали фотороботом

32-летнего гражданина Узбекистана задержали в Нефтекамске по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Об этом 22 октября сообщили в Следственном комитете республики. По факту изнасилования возбудили уголовное дело.

По факту изнасилования следователи возбудили уголовное дело

22 октября башкирские активисты создали петицию в защиту шихана Куштау. Они недовольны тем, что «Сырьевая компания» получила лицензию на разработку месторождений на этой территории. С требованием запретить работы на шихане они обратились к президенту России, главе Башкирии и к американскому актеру Леонардо Ди Каприо.

Активисты попросили Лео вступиться за башкирский шихан

В Уфе погибла 13-летняя Марина (имя изменено. — Прим. ред.). Ей стало плохо в одном из торговых центров — она упала без чувств. Девочке вызвали скорую, но врачам не удалось ее спасти — через полтора часа она умерла в больнице.

Девочке стало плохо в одном из торговых центров

Следователи в Башкирии прекратили уголовное преследование экс-вице-мэра Уфы Александра Филиппова 24 октября, сообщил «Коммерсантъ — Уфа» со ссылкой на адвоката бывшего политика Зульфию Акбашеву. Защитник Филиппова поделилась этим фактом на очередном заседании по другому уголовному делу — о превышении должностных полномочий при расселении аварийного жилья. Теперь бывший заместитель мэра башкирской столицы сможет получить право на реабилитацию.

Филиппова обвиняли в неуплате налогов почти на 4 миллиона рублей

Обычная поездка в 272-м автобусе закончилась дракой для уфимцев 24 октября. На выходе из автобуса пассажирка заявила, что водитель снял с ее карты больше, чем положено. Мужчина за рулем сначала обвинил ее во лжи, а потом, со слов женщины, и вовсе стал распускать руки. За нее вступился другой пассажир, и тогда водитель перелез со своего места в салон и стал на кулаках выяснять отношения с молодым человеком. Разборки сняли на видео.

Водитель устроил в драку

Шесть лет назад семья Хазиевых была благополучной. Двое детей, свой дом в селе Верхнеяркеево Илишевского района и работа. Но внезапно отец семейства умер, не оставив завещания, и родственники выжили его жену и детей из их дома. UFA1.RU рассказывает непростую историю семьи.

Семья шесть лет скитается по съемных квартирам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем