UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Смог в Сибае

В Сибайском воздухе зафиксировали превышение предельных концентраций вредных веществ в 18 раз

Формальдегид — химическое соединение второго класса опасности

Когда карьер только начали заполнять, он был покрыт снегом. Скоро снег вновь укроет и город, и карьер, а его все еще заполняют

Активисты Сибая сообщили о превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Вечером накануне, 21 октября, уровень формальдегида в воздухе на одной из точек замеров к северу от карьера превысил «норму» в 5,6 раза, а в другой точке, восточнее карьера, — превышение в 18,6 раза.

— Мы присутствовали на измерениях, проводимых вечером специалистами из Уфы. На этих адресах чувствовался запах какой-то химии, — объяснили активисты.

Формальдегид — химическое соединение второго класса опасности. Замеры делали около 7 часов вечера. А уже к утру ситуация, судя по сообщениям, стабилизировалась.

H2CO — это и есть формальдегид. Судя по замерам, его содержание в воздухе составляет 0,93 миллиграмма на кубический метр. Согласно гигиеническому нормативу, ПДК — 0,05 мг/м3. Несложно посчитать, что превышение — в 18,6 раза

— 22 октября на 7:00 на территории Сибая ветер южный, 3 метра в секунду… По результатам проведенных проб атмосферного воздуха превышение ПДК вредных веществ не зарегистрировано, — написали в официальном паблике администрации города в соцсети.

Экологическая ситуация в Сибае обострилась в конце прошлого года. Поначалу жалобы горожан на удушливый смог не воспринимали всерьез. Обстановку в городе начали контролировать лишь в декабре, сотрудники МЧС даже развернули там свой штаб. Всю прошлую зиму в городе проводили замеры, в случае превышения ПДК жителям предлагали переместиться в пункты временного содержания. Весной карьер начали заполнять водой. В октябре подтопление все еще продолжается.

Если вам известны подробности о затоплении сибайского карьера, присылайте свои сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем