UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

В Башкирии собаки держат в страхе целое село

Местные жители сняли на видео, как агрессивные псы загрызли овцу

Собаки нападают на домашних животных прямо посреди села, не опасаясь людей

Жителям села Новоаптиково (Ишимбайский район Башкирии) не дают житья агрессивные собаки — нападают на скотину и убивают домашних животных прямо на улицах населенного пункта. Кто-то из местных даже снял видео, как стая недружелюбных четвероногих крутится вокруг убитой овцы. Ролик опубликовали в паблике в соцсети сегодня, 20 октября, хотя, судя по сопроводительному комментарию, события происходили еще в минувшую пятницу, 18-го числа.

— Вот сегодня загрызли овечку опять. Вторая овца. Стая собак ходит, и ничего с ними не могут сделать. А если на ребенка нападут? Я и подходить боюсь, — сообщает женский голос за кадром.

Автор добавляет, что шум был еще с ночи.

club_black_list_ishimbay / vk.com

— Ведь жаловались, когда было собрание. Стая семь собак ходит, и ничего не может сделать администрация, — добавляет автор видео.

Непонятно, домашние ли это собаки или стая одичавших. Редакция UFA1.RU отправила запрос в местную администрацию, возможно, скоро ситуация с агрессивными собаками прояснится.

А пока подходить к этим животным действительно страшно, ведь известны случаи, когда и домашний четвероногий друг нападает на человека. Так, в начале августа в Уфе собака насмерть загрызла женщину.

Зато в Караидельском районе жертвами диких животных становятся сами домашние охранники — на цепи собаки не могут дать достойный отпор.

Что нужно знать, чтобы избежать нападения собак:

  • собаки воспринимают улыбку как оскал зубов, а пристальный взгляд — как вызов на поединок;

  • собака примет ваше поражение, если вы отведете взгляд в сторону и будете вести себя спокойно;

  • собаки нервно реагируют на резкие движения, взмахи руками;

  • не стоит поворачиваться к собаке спиной;

  • нельзя убегать от собаки.

Собака явно намерена напасть, если она прижимает уши, приседает на задние лапы, рычит и скалит зубы. Если вы поняли, что нападение неизбежно, вы все равно можете предпринять меры, которые помогут вам избежать более серьезных последствий:

  • подставьте под пасть собаки сумку, зонт, куртку, обувь, игрушку — то, что есть в руках;

  • твердым и решительным голосом попробуйте подать команды: «Стоять!», «Фу!», «Нельзя!», «Место!», «Сидеть!», «Лежать!» и тому подобное. Главное — твердость голоса;

  • если ничего не помогло, присядьте на корточки или ложитесь на землю, свернувшись калачиком, максимально закрывая голову, лицо и шею.

Если вы знаете подробности случившегося, присылайте сообщения, видео и фотографии на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем