UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город проблема

Уфимец, которому не дает покоя студия вокала в доме: «Хочется вечером отдыхать, но это невозможно!»

Юристы и психолог рассказали, что нужно делать, если назревает конфликт с соседями

В доме, кроме студии вокала, находится множество разных организаций

Уфимец по имени Виталий страдает от студии вокала, которая расположена на первом этаже в доме, где он живет. В то же время владельцы студии уверяют, что все недочеты учли и исправили, и готовы продемонстрировать уровень производимого ими шума всем желающим.

Как действовать, если вам мешают соседи, и как не раздуть трения до конфликта вселенского масштаба, разбирался корреспондент UFA1.RU.

«Детям спать днем нужно, а тут — бам-бам-бам!»

— Уровень звука порядка 40–50 децибел, каждый день! Музыка различной тональности, постоянная игра на пианино — во всех комнатах слышно. А когда играют 3–4 синтезатора и все вместе включается, — тут вообще, — рассказал Виталий. — Хочется вечером прийти с работы и отдыхать, но это невозможно! Даже в выходные.

Как говорит Виталий, раньше в цоколе сидели бухгалтеры — с ними жильцы никаких проблем не знали. Потом они съехали, комнаты долго пустовали. Студия вокала появилась летом. И сразу же, по словам Виталия, начались мучения.

— У меня двое детей — 9 месяцев младшему было на тот период, старшему 6 лет. Им спать днем нужно, а тут — бам-бам-бам! Наш дом построен, видимо, с какими-то упущениями и нарушениями, тут вентиляционные шахты, пустоты, перекрытия. Все резонирует невозможно, — говорит Виталий.

По словам мужчины, когда студию только собирались обустраивать, за разрешением на ее размещение в цоколе к собственникам никто не приходил. Последней каплей стал мастер-класс, который проводили в студии 5 октября.

— В одном из упражнений гражданка США Никки Кидд учила «вызывать дьявола», — поделился впечатлениями Виталий, он настроен решительно и отправил жалобы на нарушителей тишины в редакцию UFA1.RU и всевозможные инстанции.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Нужны доказательства»

Голосу Никки Кидд, джазовой вокалистки из Майами, и правда, можно позавидовать. Не исключено, что она и правда пела громко, но послушать американку корреспонденту UFA1.RU не довелось, поэтому оценить его сложно. Как впрочем и силу звуков, которые доносятся из студии Елизаветы.

О похожей проблеме мы уже писали — жильцы дома пожаловались на сауну в подвале: от нее в одну из комнат, по их словам, поднимается жар. Как рассказал юрист Вадим Беляков, если помещение — нежилое и специально оборудовано под услуги, которое оказывает, ничего страшного в этом нет. Если жильцам она доставляет дискомфорт, то отстоять жалобу без доказательств будет сложно.

Решение предложил юрист Валерий Макаров:

— Надо обратиться в Роспотребнадзор. У них есть специальные приборы, которыми можно зафиксировать превышения допустимого уровня шума, — говорит Макаров. — Специалисты Роспотребнадзора должны приехать, замерить уровень шума, после чего составят акт. Если такие превышения есть, то меры административного характера неизбежны.

«Устранили все неполадки»


Корреспондент UFA1.RU связался с владельцами студии — певицей Елизаветой Воротниковой. Девушка и ее супруг Руслан — лауреаты международных конкурсов, несколько лет занимаются с детьми музыкой в детских музыкальных школах, училище и институте искусств. Студию вокала «Время петь» открыли на свои средства.

По словам Елизаветы, во время переоборудования помещения под студию вокала, они в первую очередь позаботились о шумоизоляции.

— Мы понимаем — дом жилой, без специальных материалов нам никак. Многие музыкальные школы Уфы, где нам доводилось преподавать, расположены в жилых домах, и еще ни разу никто не жаловался, — рассказала Елизавета корреспонденту UFA1.RU. — Первым делом мы проверили слышимость на этаже над нами, спрашивали жильцов, они сказали, что мы им не мешаем. Квартира Виталия находится над нами через этаж — не понимаю, как звуки могут долетать до него?

Как рассказала певица, сотрудники студии неоднократно пытались пойти навстречу соседу:

— Делали дневной перерыв, не выходили на выходные. Однако угрозы со стороны соседа стали поступать через окно, — говорит Елизавета. — Единственное, что нас огорчает — что человек не может совладать со своими негативными эмоциями и врывается в нашу студию с оскорблениями. Это, конечно, очень неприятно. А гражданке США Никки Кидс, которая дала всем желающим вокальный мастер-класс, мы выражаем особую благодарность, и о том, что она связана с потусторонним миром, впервые слышу.

Руслан и Елизавета Воротниковы с джазовой певицей из США

После жалоб соседа, говорит Елизавета, мы провели ревизию в студии. Как и надзорные органы, которые пришли к ним после жалобы Виталия.

— Мы устранили все неполадки. С удовольствием готовы прийти к соседу домой и послушать, какие такие звуки он слышит ночью, ведь режим работы нашей студии — до 20:00, — говорит Елизавета. — Также мы ждём в гости редакцию — попеть и заодно послушать, насколько далеко доносятся звуки.

Как найти компромисс — совет психолога



— В конфликтологии есть простое правило: нужно выбрать, чего вы хотите — потерять свои ресурсы (в том числе и психические) в сражении или сохранить их и преумножить, придумав, как решить вопрос миром, — говорит психолог Елена Садыкова. — Лучше всего для этого поставить себя на место оппонента и принять его право на потребности, о которых он пытается заявить с помощью конфликта. Если уже успели перейти на личности, за это никогда не поздно извиниться и постараться рассмотреть предмет спора, отбросив эмоции. Кстати, для решения вопросов в досудебном порядке можно нанять специального психолога — медиатора, который занимается именно урегулированием споров и совместным поиском компромисса.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем