Город Защитите детей от мошенников: пять советов от МегаФона для безопасного общения в интернете

Защитите детей от мошенников: пять советов от МегаФона для безопасного общения в интернете

В начале учебного года специалисты компании подготовили рекомендации школьникам

Чтобы избежать ловушки мобильных мошенников, нужно знать несколько правил

Цифровой мир дает нам много возможностей: соцсети и мессенджеры, поиск информации, медиа, онлайн-банкинг, интернет-магазины, цифровые помощники, электронные библиотеки, облачное хранение данных. Основное правило при пользовании этой экосистемой сервисов — знать принципы цифровой безопасности и не попадаться на уловки мобильных мошенников.

Совет № 1. Нельзя открывать сообщения и переходить по ссылкам в письмах от неизвестных адресатов


Самый распространенный способ получения персональных данных и денег пользователей — рассылка писем и сообщений с вредоносными ссылками. При переходе по ссылке или скачивании неизвестного файла, мобильный телефон может быть заражен вирусом. Он передаст личные данные пользователя сторонней организации или спишет со счета денежные средства. Чтобы обезопасить себя, необходимо использовать проверенные программы антивирусной защиты.

Совет № 2. Не стоит перезванивать на незнакомые номера


Звонки с незнакомых номеров так же могут привести к списанию денежных средств, если пользователь не успел ответить и решил перезвонить сам. Опасность в том, что неизвестный номер может быть автоинформатором, за каждую минуту общения с которым списывается солидная сумма. Или номер может находиться за тысячи километров от пользователя, тогда звонок на него будет тарифицироваться как междугородний.

Совет № 3. Свяжитесь с адресатом, которому якобы срочно нужна помощь и

выясните всё по телефону лично


Популярный способ мошенничества в соцсетях и по SMS — просьбы о помощи, срочном переводе денег, часто с аккаунтов друзей в соцсетях. Не стоит сразу пересылать требуемую сумму, это могут быть мошенники, взломавшие страничку пользователя. Скорее всего, он даже не знает, что кто-то от его имени отправляет сообщения в интернете.

Совет № 4.

Внезапная удача может оказаться ловушкой


Сообщения о выигрыше машины, модного телефона, квартиры или денежной суммы могут обрадовать только того, кто принимал участие в каком-то розыгрыше — покупал билеты, регистрировал на сайте промокоды и т. п. Если таких действий вы не совершали, то и приз получить невозможно. В реальности организаторы подобных розыгрышей будут выманивать деньги под предлогом налога на выигрыш.

Совет№ 5.

Сохраняй в секрете свои личные данные и пароли


Важно помнить, что нельзя передавать пароли и коды своих банковских карт, от аккаунтов в соцсетях и электронной почты, одноразовых sms-кодов друзьям, службам безопасности банков, незнакомым пользователям соцсетей. Помните, настоящие сотрудники банков и сотовых компаний никогда не будут запрашивать пароль.

Узнать, какие виды мошенничества бывают и как обезопасить себя и своих близких, можно на сайте МегаФона «Безопасное общение» (6+).

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем