Недвижимость мнение Уфимский блогер — о создании Фонда помощи дольщикам: «Я не согласен платить за головотяпство»

Уфимский блогер — о создании Фонда помощи дольщикам: «Я не согласен платить за головотяпство»

Лидер общественного мнения подробно объяснил свою позицию

По словам Марата Гареева, во всем цивилизованном мире люди обычно свои риски оплачивают самостоятельно

Накануне, 27 августа, днемврио главы республики Радий Хабиров подписал указ о создании Фонда, который будет помогать обманутым дольщикам. По задумке властей, новая структура сможет регулировать обязательства застройщиков, признанных банкротами.

— Я вновь подтверждаю публично, что все обязательства перед дольщиками мы выполним, — пообещал Хабиров.

Свое отношение к идее создания регулятора высказал уфимский блогер Марат Гареев. Публикуем его мнение целиком.

Об этом я собирался написать еще утром, как только услышал во время трансляции оперативки в правительстве. Поначалу не поверил своим ушам, перемотал, снова послушал. И до самого вечера я ужасаюсь услышанному.

Вообще это проблема, когда нам всем, подавляющему числу даже активных людей, абсолютно… как тратятся бюджетные деньги — их деньги, наши деньги. Потратили миллионы на говнофонтан — проглотили, не задумываясь. Потратили несколько миллионов на реконструкцию никчемных гранитных трибун у горсовета — никто даже не задумался, зачем это надо было. И так миллионы за миллионами, десятки и сотни миллионов наших денег налогоплательщиков.

Ах да, про сегодняшнее утро. Врио и будущий глава Башкирии подписал указ о создании некой структуры (фонда), которая будет решать проблемы дольщиков за счет бюджетных средств.

— Фонд создаем. Как только создаем, начинаем его пичкать, насыщать бюджетным деньгами и направляем на строительство, — это цитата.

Радий Фаритович Хабиров. Я не согласен моими деньгами платить за косяки, головотяпство, инфантилизм, преступления и прочее других людей. Когда во всем цивилизованном мире люди обычно свои риски оплачивают самостоятельно (или это делают страховые компании), у нас принято делить ответственность на всех. Когда кто-то, не все, но очень многие решили, что они хитрее всех, рискнули купить квартиры дешевле «в котле» и проиграли — я не согласен оплачивать их потери моими деньгами. И еще. Вам не кажется, что оплата коммерческих рисков частных дольщиков бюджетными средствами — это не совсем целевое использование? Мы правда живем в развитом цивилизованном обществе?

Еще мне интересно, почему из активной части уфимского фейсбука никто и никогда не возмущается тем, насколько эффективно расходуются бюджетные деньги, никто и никогда не возмущается тем, что их собственные деньги идут на всякую хрень. Ребят, вам действительно на это..?

В этой связи позволю себе вспомнить колонку, которую я написал полтора года назад, в которой рассказал о единственно верном решении проблем обманутых дольщиков и о том, как сделать, чтобы дольщики больше не обманывались. Нужно собрать их всех в одном месте и один раз громко и понятно всех разом послать... И да — пора взрослеть.

Согласны с автором?

Да
Нет
Хотите высказать мнение по этому вопросу и опубликовать у нас на сайте? Или у вас наболело на не менее важную тему? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем