Город проблема «Из роддома мы переедем на стройку»: как под Уфой живет семья обманутых дольщиков с четырьмя детьми

«Из роддома мы переедем на стройку»: как под Уфой живет семья обманутых дольщиков с четырьмя детьми

На днях у Екатерины родится пятый ребенок, и им придется переехать в недостроенный дом без удобств

Пятый ребенок Кати приедет в эту недостроенную квартиру

Жительница Иглино Екатерина Черкашина — на 38-й неделе беременности, на днях она должна родить. Только вот младенца 29-летняя женщина привезет в холодную и необустроенную квартиру в незаселенном доме. Там ее будет ждать муж и еще четверо детей. В тот самый дом, который уже три экспертизы признали опасным для эксплуатации. Квартиру в нем семья купила четыре года назад, но застройщик обанкротился, а администрация села Иглино, по словам Екатерины, пока бездействует.

В сложной истории разбирался корреспондент портала UFA1.RU.

«Пойдешь беременная в магазин, вернешься уже без ребенка»


Екатерина сирота. Когда ей было девять лет, утонула ее мама, папа от дочери отрекся, и девочку воспитывала бабушка. Когда Кате исполнилось 15, умер и отец. В наследство Екатерине досталась его «однушка».

В доме нет коммуникаций

Когда девушке было 18, ее обманули черные риелторы. Тогда Катя жила в гражданском браке со своим мужем, в ожидании ребенка пара решила расширить свою жилплощадь — продать однокомнатную квартиру, которая осталась от Катиных родителей, и купить «двушку». Только этой мечте не суждено было сбыться — нечистые на руку специалисты по недвижимости запугали беременную Екатерину — она отдала им квартиру, а взамен получила лишь старый летний домик.

— Они сказали мне: если не купишь этот дом, то выйдешь в магазин и вернешься без ребенка. Я вынуждена была подписать все эти документы. Так как я сирота, РОНО должно было дать разрешение на оформление недвижимости. Но его дали даже не мне, а этим самым риелторам, — вспоминает Екатерина.

Летний ломик оказался проблемным, и Катя не смогла туда вписаться. Продать его без прописки тоже было тяжело — Черкашины промучились несколько лет, но все было тщетно. По этой же причине прокуратура и полиция отказались принять заявление на риелторов. В итоге все сроки давности прошли, вернуть жильё и наказать обидчиков не получилось.

— Первым делом я прошла просить помощи у РОНО, но они сказали, что ничем помочь не могут. Я попросила письменный ответ, на что они пояснили, что такие ответы не выдают. Тогда я предложила повторить эту фразу, чтобы записать их на видео. А меня просто взяли за шкирку с новорождённым ребенком и выставили за дверь, — говорит Катя.

Это электрический счетчик

Молодая семья с младенцем была вынуждена скитаться по съемным квартирам. Через несколько лет, когда юристы помогли продать злополучный дом, на руках у Кати и ее супруга было уже двое детей. На вырученные деньги и материнский капитал в 2015 году Черкашины купили у собственника квартиру в поселке Иглино. Но въехать в нее до сих пор не смогли.

Без туалета, ванны, отопления и воды — голые стены и ничего больше


В квартиру по улице Строителей в доме 1б Катя и ее семья должны были заселиться еще в марте 2015 года. Но прошло уже четыре года, а воз и ныне там. По документам дом сдан, но уже третья по счету экспертиза признает его аварийным и в хлипком строении жить запрещает.

— На днях мы будем вынуждены переехать на стройку, жить там, потому что денег на съемное жилье не хватает, — говорит Катя.

Многое в доме доделал муж Кати за свой счет

Застройщика признали банкротом, и достраивать дом никто не собирается. Из-за отсутствия жилплощади Катя с мужем и детьми уже пробовали жить в своей недостроенной квартире. В голых стенах, без канализации, отопления и туалета семья мучилась почти год, и никому до них не было дела.

— Да, мы видели, что дом недостроенный, но, когда покупали, на стройке суетились рабочие, обещали достроить в течение двух месяцев, уверяли, что заселение не затянут. Но уже скоро будет пять лет, а достройки дома мы так и не дождались, — говорит Катя. — Перед тем как переехать в недострой, я ходила в администрацию Иглинского района, просила помощи и резервного жилья. На что мне сказали: «Разбирайтесь сами».

Лестница в доме без перил

Через год у дома поменялся конкурсный управляющий. А Екатерину и супруга чуть не лишили родительских прав — за то, что дети живут в ненадлежащих условиях. Семья была вынуждена перебираться в съемное жилье.

— Для аренды квартиры администрация выделила нам 25 тысяч рублей. Этих денег хватило на полтора месяца. В этом году я тоже написала заявление на помощь, и нам выдали еще 20 тысяч. Но половина от этой суммы ушла на погашение кредита, который я взяла, чтобы элементарно выживать, — сокрушается Катя.

Съемная квартира Екатерины обходится в 9 тысяч рублей в месяц. Еще 4–5 тысяч уходит на оплату счетчиков. А доход семьи — всего 20 тысяч. Муж Кати работает один, и его заработок — единственный доход семьи.

Дети украшают пустое жилище как могут

Денег в семье регулярно не хватает, и супругам приходится брать в долг. Но возвращать не из чего — так Черкашины ходят по замкнутому кругу. Долг семьи дорос до 150–200 тысяч рублей.

На субсидии по коммунальным услугам семья Екатерины не может претендовать, так как у них прописка в недостроенной квартире, там нет никаких коммунальных услуг. А ведь ещё нужно что-то есть, собирать детей в школу и садик.

Следствие тянется долгие годы


Корреспондент UFA1.RU связался с активистом обманутых дольщиков в Иглино. Миляуша Галимзянова рассказала о той ситуации, которая сложилась на объекте.

— Архитектор Иглинского района и глава администрации приняли дом в эксплуатацию, но экспертизы признали его непригодным для жилья. Сначала исследование назначал следком Иглинского района в рамках уголовного дела в отношении архитектора того же района, который выдал разрешение на строительство в отсутствие проектно-сметной документации, — говорит активист.

В квартире не проведены никакие коммуникации

Со слов Миляуши, архитектора осудили на 1 год условно и амнистировали в зале суда. Также по решению суда в прошлом году отменили акт приема дома в эксплуатацию. А пару дней назад, 20 августа, стали известны результаты еще одной экспертизы, которую назначил Арбитражный суд Башкирии. По ней все пять трехэтажных домов непригодны для жилья.

Сейчас семья снимает деревянный барак

- В производстве органов Следственного комитета Башкирии находится уголовное дело по сбыту товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть по факту реализации жилых помещений в Иглинском районе, построенных с нарушением технологии строительства. Подозреваемыми по делу являются директор и фактический руководитель компании «Стройиндустрия». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования, - сообщили в Следкоме.

Бывший главный архитектор Иглинского района уже признан судом виновным в превышении должностных полномочий при необоснованной выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию некачественно построенных объектов. По аналогичным фактам в отношении архитектора еще одно уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Корреспондент портала UFA1.RU направил запрос в Госстрой республики, чтобы они пояснили эту ситуацию. Редакция следит за развитием событий.

Если вас тоже обманул застройщик и вы хотите поделиться своей историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем