Город обзор ДТП в режиме online, полилингвальные школы и сбор денег на хоспис. Главные события за неделю

ДТП в режиме online, полилингвальные школы и сбор денег на хоспис. Главные события за неделю

Краткий обзор новостей UFA1.RU, которые вы могли пропустить

Эмиль на машине влетел под фуру, ему было всего 22 года

Прошедшая неделя принесла в Башкирию холода и несколько громких новостей, как приятных, так и негативных. Этой осенью в Уфе появятся сразу две полилингвальные школы, в которых ученики будут постигать науки сразу на нескольких языках. Врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил всем желающим добровольно скинуться на строительство хосписа, а «Башавтотранс» отменил единственный ночной рейс в аэропорт Уфы, теперь гостям и жителям города придется раскошелиться на такси. Помните заброшенное здание института физкультуры? Его больше нет — бульдозер решил его судьбу, а на месте постройки обещают построить что-то более полезное, например, детский сад. Подробнее — в нашей сегодняшней подборке.

В сентябре в Уфе откроются сразу две многопрофильные полилингвальные школы. Одна из них расположена в микрорайоне Яркий Демского района Уфы, вторая — на базе средней общеобразовательной школы № 44 на улице Революционной. Идея этих школ в том, что некоторые предметы будут преподавать сразу на нескольких языках: русском, башкирском, английском и других.

Преподавать в новых школах будут сразу на нескольких языках

Врио главы Республики Башкирии Радий Хабиров предложил жителям Башкирии скинуться на строительство хосписа в Уфе. Присоединиться к сбору средств призвали Государственное Собрание и чиновников мэрии. Но не все восприняли идею с энтузиазмом.

Председатель парламента республики Константин Толкачёв предложил депутатам присоединиться к сбору средств на хоспис

Компания «Башавтотранс» объявила, что пришла пора проститься с автобусом, который следовал по маршруту 101К «Южный автовокзал — аэропорт», с полуночи 5 августа рейс отменили. Как сообщил представитель транспортной компании, рейс отменили в связи с сокращением убытков предприятия. Он был ночной, с очень маленьким потоком пассажиров, кроме того, часто получал штрафы за то, что высаживал людей вне остановки. Приказ пришел из администрации главы РБ, пояснил представитель перевозчика.

Рейс 101К начинал свою работу в 21:45 и завершал в 04:30

В Уфимском районе семья с четырьмя детьми оказалась связана кабальными условиями сделки по кредиту. Горшковы решили взять кредит на 800 тысяч рублей, чтобы довести до ума свою новую квартиру в таунхаусе. Сейчас компания требует либо вернуть им сумму с процентами (а это 2,4 миллиона рублей), либо отдать за долги дом.

Кредит взяли, чтобы сделать ремонт в новой квартире

Очевидцы разместили в соцсетях кадры, на которых видно, как здание бывшего института физкультуры сносит бульдозер. Одно из самых известных заброшенных зданий Уфы начали сносить на днях, технику там заметили еще в начале августа. По словам местных жителей, вместо этого обещали построить новый детский сад.

Вот так здание (точнее, то, что от него осталось) выглядит сверху

Молодой полицейский Эмиль Колмаков, который погиб в ДТП на улице Интернациональной в Уфе в понедельник, 5 августа, транслировал последние минуты жизни в сторис в соцсети Instagram. Ролик опубликовали в соцсетях 7 августа. На видео попал и момент столкновения легковушки мужчины с припаркованным на обочине грузовиком. Судя по кадрам, уйти от него Эмиль даже не пытался. В самую последнюю секунду он лишь закрыл заплаканное лицо руками.

1 ноября Эмилю Колмакову исполнилось бы 23 года

Фотографию программиста из Уфы Павла Меньшикова опубликовали в аккаунте солидного международного географического издания National Geographic Russia в инстаграме. Фото сделано в районе станции Айгир на вершине гор, которые называются Инзерскими зубчатками, а по другой версии носят название Зубы Шурале.

Прекрасный и загадочный закат, который увидел Павел
А какие новости прошлой недели запомнились вам? Присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем