Город Малоэтажная Уфа: в пригороде столицы Башкирии вместо обещанного детского сада появятся высотки

Малоэтажная Уфа: в пригороде столицы Башкирии вместо обещанного детского сада появятся высотки

Люди покупали квартиры в «окружении многолетних лесов», но их микрорайон застраивают девятиэтажками

Из-за пыли местные жители перестали проветривать свои квартиры

Семья Екатерины купила квартиру в Михайловке в 2017 году. Дом на шесть квартир — так называемый таунхаус. В начале этого года семья переехала в свое новое жилье. А недавно они обнаружили, что вместо обещанных «многолетних лесов» и «барбекю-зоны с беседками для семейных встреч» их дом окружают девятиэтажками. При этом местные жители убеждены, что никаких общественных слушаний по застройке микрорайона не было.

— Когда мы покупали квартиры, когда нам показывали генплан, то там были обозначены либо футбольные поля, либо сквер, либо школа, либо детский сад — участок предназначался под малоэтажное строительство. Но они без всяких общественных слушаний перевели эту землю под многоэтажное строительство. И теперь прямо напротив нас строят девятиэтажки, — возмущается Екатерина.

Людям обещали «окружение многолетних лесов» и зону барбекю рядом с домом

Женщина даже не надеется остановить это строительство. Она обратилась в редакцию UFA1.RU в надежде хотя бы умерить пыл строителей:

— Пыль, шум и гам невероятные — целый день. Хотя, насколько я знаю, с часу до трех часов дня по закону «О тишине» шумные работы проводить не должны. У меня дети днем спать не могут из-за шума. Да еще и КАМАЗы их носятся по грунтовой дороге, и окна можно мыть хоть каждый день. А открыть окна вообще не можем. На все наши претензии нам отвечают: «Потерпите», — объясняет Екатерина.

Вся пыль оседает на окнах, мыть их можно хоть каждый день

Она рассказала, что до последнего дольщиков убеждали, что никаких высоток в их микрорайоне не будет:

— Еще в марте этого года их менеджеры отвечали нам, что они не знают, что будет на этом месте. Я сама, глядя в окно на огромный котлован, разговаривала с менеджером по продажам. Спросила, будут ли девятиэтажки. Меня в ответ начали убеждать, что это не так, ведь генплан утвержден под малоэтажное строительство. И до последнего они убеждали нас, что там не будет высотных домов. А на днях гендиректор застройщика подтвердил, что на этом месте будут высотки, показал новый генплан, и вместо детского сада у нас будут две девятиэтажки. А прямо под окнами планируют огромные парковки. То есть мы здесь буквально задыхаться будем!

Екатерина переезжала в новую квартиру с мыслями, чем и когда надо засеивать придомовой участок земли:

— Участок, конечно, в аренде, но он же у нас есть. А пользоваться сейчас мы этой землей не можем, потому что там пыльно. Зачем что-то сажать, если есть мы это все равно не будем. Еще и мангальную зону нам обещали, но кто захочет жарить шашлык под клубами пыли и выхлопных газов? — спрашивает Екатерина. — Если бы я знала, что здесь будет на самом деле, я отказалась бы от покупки.

Новый генплан утверждали без участия жителей микрорайона

За комментарием о ситуации в Михайловке корреспондент UFA1.RU обратился к эксперту по недвижимости в Уфе, заместителю председателя общественного совета при управлении Росреестра Башкирии Камиле Фазлыевой:

— Очевидно, идет изменение проекта. Надо читать договор, который они заключали, когда покупали квартиры, и тогда будет видно, какие обязательства застройщик нарушает и нарушает ли вообще. На бумаге можно написать красиво. Кто-то скажет, что предусмотрена полная инфраструктура, и цена станет выше, но будет ли обещанная инфраструктура — это вилами по воде. Рыночная цена формируется исходя из того, что есть фактически. Если они купили по цене, которая учитывала близость детского садика, которого фактически нет, — ну, извините, сами «повелись». Другой вопрос, если застройщик нарушает свои обязательства перед покупателями. Тогда надо идти в суд и отстаивать свои права. Скорее всего, общественные слушания все-таки были. Не думаю, что они эту процедуру нарушили. Другое дело, что местные жители об этом слушании даже и не знают, — объяснила Камила Фазлыева.

Камила Фазлыева — заместитель председателя общественного совета при управлении Росреестра Башкирии

Слова жителей о том, что общественных слушаний не было, застройщик микрорайона опровергает. По их информации, эти слушания прошли еще в прошлом году, а 5 декабря корректировка проекта официально утверждена и результаты опубликованы в средствах массовой информации:

— Таким образом, довод о том, что застройщик в одностороннем порядке, без соблюдения необходимой процедуры внес изменения в градостроительный план, проект планировки и проект межевания территории части квартала является несостоятельным, — ответил представитель застройщика.

Редакция UFA1.RU направила запрос в администрацию Уфы, чтобы узнать, где и когда проходили общественные слушания и не нарушает ли стройка права жителей малоэтажного микрорайона в Михайловке.

UFA1.RU недавно писал об обманутых дольщиках — люди оказались в такой ситуации, что пошли на крайние меры и объявили голодовку. Власти отреагировали незамедлительно и попросили подождать — оказывается, в Уфе в это же время проходила международная встреча.

А какие неожиданные подарки получали вы? Присылайте ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем