Город фоторепортаж Весеннее пробуждение: как Уфа встречала май полвека назад

Весеннее пробуждение: как Уфа встречала май полвека назад

Разглядываем архивные фотографии башкирской столицы и ищем отличия с современными

Разница между этими фотографиями — 52 года 

Весна в городе — что может быть прекраснее свежевыбеленных бордюров и набухших почек! А какой была весенняя Уфа 50 лет назад? Предлагаем вашему вниманию подборку весенних фотографий полувековой давности из личного архива журналиста Евгения Соколова. Автор снимков — его дед Алексей Соколов, и мы уже писали, как Евгений вернул эти фото к жизни. Наш фотокор Тимур Шарипкулов прошелся по тем же местам, и теперь у вас есть возможность сравнить, как изменилась Уфа за 50 лет. Просто передвигайте шторку мышкой направо или налево и разглядывайте снимки.

Итак, добро пожаловать назад в прошлое!

Улица Ленина, 86. Сейчас в этом здании расположено Министерство экологии Башкирии. А в 1967 году (дата снимка) здесь был БашНИПИнефть.

Излюбленное развлечение уфимцев — наблюдать ледоход на реке Белой. Вид со Случевской горы. Уфа, 1962 год.

Снова улица Ленина. Кинотеатр «Родина», 1967 год. Вся страна готовится к юбилею революции, о чем гласит транспарант над входом в кинотеатр: «Достойно встретим 50-летие Великого Октября».

Угол улиц Ленина и Революционной, 1967 год. В центре снимка — первая в Уфе девятиэтажка, построенная в 1962 году. А на первом этаже — магазин «Хрусталь», просуществовавший вплоть до 90-х. Сейчас там тоже магазин, но торгует он продуктами питания. А остановку транспорта, расположенную рядом, по-прежнему называют в народе «Хрусталь».

А это вход в парк имени Ивана Якутова со стороны улицы Ленина, 1967 год. Перед аркой водружен бюст Ивану Якутову, который сейчас установлен на территории парка.

Улица Тукаева, апрель 1961 года. Внешний облик с тех времен изменился мало. Разве что появились новые скамейки. Сейчас это место называется Софьюшкиной аллеей.

А это уже 80-е годы, улица Социалистическая. Автор снимка — Олег Тихомиров, трудившийся в те годы художником-оформителем в комбинате «Башторгреклама». Комбинат находился по соседству с кинотеатром «Салават», его вывеску видно на фото.

Монумент Дружбы, весна 1966 года. На тот момент памятнику не исполнилось и года — он был открыт в августе 1965-го.

Еще больше старинных снимков Уфы — в группе «XX век — Уфа».

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем