Город «Нас жестоко обманули»: в Уфе сорвалась музейная акция «бесплатный вход 8 марта»

«Нас жестоко обманули»: в Уфе сорвалась музейная акция «бесплатный вход 8 марта»

Женщины проехали 200 километров, но попасть в музей археологии так и не смогли

Увидеть ценную экспозицию своими глазами не так-то просто

За несколько дней до 8 марта в социальных сетях появилось объявление, что некоторые музеи Уфы женщины могут посетить бесплатно. На мужчин акция не распространялась, им предлагалось купить входные билеты по обычной цене. В списке бесплатных посещений для дам значилось четыре объекта — Национальный музей Башкирии, Художественный музей имени Нестерова, музей Боевой славы и музей археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН.

Любителей музеев такая перспектива обрадовала. Решила воспользоваться удачным шансом и преподаватель из Янаульского района Гульнара. Особенно она мечтала попасть в археологический, и посмотреть на знаменитое золото сарматов. Эта коллекция золотых изделий Филипповских курганов выставлялась не только в России, но и за рубежом, а сейчас хранится в музее РАН.

Но если с первыми тремя музеями проблем у женщины не возникло, то попасть в музей археологии она не смогла. Оказалось, что в обычные дни экспозиция работает с 10 утра и до 17 часов вечера, а в выходные, как большинство учреждений, отдыхает. А экскурсии проводятся только от 10 человек и по предварительной записи.

Многие ехали именно 8 марта из-за того, что в выходные дни музей не работает

— Давно хотела посмотреть на золото сарматов, можно даже сказать, что это была моя мечта, — говорит Гульнара. — Мы живем в Янаульском районе (207 километров от Уфы — прим. ред.), и приехать сюда в будний день я не могу. Когда в социальной сети мне на глаза попалась картинка, что можно посетить музей в выходной день, я оставила все свои дела и отправилась в столицу. Но не тут-то было. И дело даже не в деньгах, а в том, что люди ехали с маленькими детьми, но нас жестко обманули. Ведь попасть в музей просто так с улицы в выходной день невозможно. Мне очень обидно и жаль потраченного времени и денег.

В социальных сетях несостоявшиеся посетительницы музея также негодуют. У Ирины археологией увлекается сын, но сводить его на выставку у женщины нет времени из-за графика работы музея. В конечном итоге весь негатив многие посетители выплеснули на охранника, который, судя по всему, даже не знал, что музей сегодня якобы должен был работать.

Акция «бесплатный вход 8 марта» стартовала сразу в нескольких городах России. Около 150 музеев согласились пустить в свои стены женщин. Но был ли в этом списке музей археологии и этнографии? К примеру, на сайте Союза музеев есть внушительный список тех, кто согласился работать в праздничный день. Но именно музея археологии там нет.

Корреспондент UFA1.RU тщетно пытался дозвониться до уфимского музея археологии и этнографии, но сделать это не удалось. Не мудрено, так как большинство сотрудников, ушли на трехдневные выходные. В понедельник, 10 марта, когда все выйдут на свои рабочие места, мы продолжим выяснять, была ли эта рассылка фейковой новостью или просто чьей-то злой шуткой.

Ученый из Великобритании реконструировал лица сарматов, останки которых нашли в Хайбуллинском районе Башкирии. Один кочевник получился вполне ничего, а вот внешность второго очень удивила сотрудников виртуального музея в Стерлитамаке.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем