Город Смог в Сибае «Чистейшая серная кислота»: замеры воздуха в Сибае показали превышение ПДК диоксида серы в 12,4 раза

«Чистейшая серная кислота»: замеры воздуха в Сибае показали превышение ПДК диоксида серы в 12,4 раза

Горожане жалуются на удушающий смог с самого утра

Местные жители ежедневно делятся фотографиями смога

Сегодня, 17 февраля, замеры воздуха в Сибае неоднократно показывали превышения предельных концентраций в несколько раз. Люди жалуются с самого раннего утра.

— Это чудовище снова проснулось, выползло из недр и уже принялось за отравление мирного населения, — у горожан еще осталось чувство юмора, хотя обстановка едва ли кому-то покажется смешной.

В 4:30 превышения ПДК зафиксировали пока только на одной точке в 2,4 раза. К 8 часам утра стало известно о превышениях ПДК в четырех замерах, максимальное — в 3,6 раза. К 10 утра воздух не соответствовал нормам так же на четырех точках, но на одной из них приборы показывали превышение в 12,4 раза. После обеда смог начал постепенно рассеиваться, если в полдень на улице Нуриманова еще фиксировали превышение диоксида серы в 9,6 раза, то к 16:00 максимальные показатели были «всего» в четыре раза — на улицах Ленина и Сарбаева.

— Дышать нечем, вышла из машины — чуть глаза не разъело, чистейшая серная кислота, — жалуется женщина по имени Элла.

На смог горожане жалуются с самого утра

Экологическая обстановка в городе обострилась в декабре прошлого года — жители начали сообщать об удушающем серном смоге, который распространяет местный карьер. В Сибае действует режим повышенной готовности. Очаг тления всё это время заливают илом и водой, кроме того, с 8 февраля шахты и чашу карьера начали заполнять водой. Работы планируется завершить к 20 марта.

Журналист редакции UFA1.RU отправился в двухдневную командировку в Сибай, чтобы передать свои впечатления напрямую из «горячей точки» Башкирии: день первый и день второй.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем