Город «Башнефть» ставит рекорды

«Башнефть» ставит рекорды

Компания раскрыла итоги своей финансово-экономической деятельности за прошлый год

Крупнейшая промышленная компания Башкортостана уверенно движется вперед

«Башнефть» сообщила о результатах деятельности в 2018 году, раскрыв отчетность по РСБУ и МСФО. Результаты оказались очень достойными, если не сказать впечатляющими. Отработав более двух лет под управлением «Роснефти», компания продолжает демонстрировать позитивную динамику по ряду ключевых направлений работы.

Выручка «Башнефти» в минувшем году выросла на 28,2% по сравнению с 2017 годом и составила рекордные 860,2 миллиарда рублей. Конечно, свою роль сыграл рост цен на энергоносители, однако этот фактор, очевидно, не главный — ведь такой выручкой компания не могла похвастаться лаже на пике нефтяных цен в 2014 году.

Ключевое влияние на рост финансовых показателей оказал синергетический эффект от вхождения компании в состав НК «Роснефть»: повышение эффективности коммерческой деятельности, внутригрупповая кооперация, использование современных технологий, разработанных научно-проектным комплексом крупнейшей нефтяной компании России.

Рост эффективности «Башнефти» наглядно демонстрирует динамика прибыли. Ни общемировое падение маржинальности сегмента переработки, ни ценовые колебания на рынке не смогли повлиять на этот важнейший показатель работы — по итогам 2018 года чистая прибыль достигла 97,1 миллиарда рублей, что выше аналогичного показателя 2017 года (без учёта разового платежа от АФК «Система») почти на 57%.

Компания открыла новые залежи с суммарными запасами нефти на 18,9 миллиона тонн

Помимо повышения эффективности коммерческой деятельности, компании удалось заметно сократить свои расходы и увеличить доходы. Рост доходов в полной мере почувствовали на себе все акционеры нефтяной компании, в том числе Республика Башкортостан, которой принадлежит почти 25% акций «Башнефти». В течение 2018 года компания выплатила акционерам дивиденды в размере 28,2 млрд рублей, а совокупный объем, выплаченных в течение 2018 года дивидендов достиг 43 млрд рублей.

По итогам 2018 года «Башнефть» также продемонстрировала уверенный рост ресурсной базы за счет активной геологоразведки и внедрения передовых технологий разработки месторождений. Так, по данным компании, доля горизонтального бурения выросла до 84%, что является самым высоким показателем в Приволжском Федеральном округе. В минувшем году компания открыла 81 продуктивную залежь с предварительно оцененными суммарными запасами нефти промышленных категорий 18,9 миллиона тонн. А также приобрела на аукционах пять новых лицензионных участков с перспективными ресурсами углеводородного сырья 16,2 миллиона тонн нефти и 3,3 миллиарда кубических метров газа.

Еще одним прорывным шагом «Башнефти» стала синергия в нефтепереработке и нефтехимии за счет снижения операционных и логистических затрат, создания единой производственной цепочки между уфимскими НПЗ и перерабатывающим комплексом «Роснефти». В частности, между заводами налажены взаимные поставки высокооктановых бензиновых компонентов.

«Башнефть» демонстрируют позитивную динамику по ключевым направлениям работы

За счет интеграции научно-технического и производственного потенциала «Башнефти» и «Роснефти» в 2018 году начат промышленный выпуск в Уфе бензина АИ-95 Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ. Ведётся работа по получению экологически чистых масел-пластификаторов. В мае 2018 года на площадке «Башнефть-Уфанефтехима» также запущено промышленное производство дорожного битума по новому ГОСТу, внедренному в рамках федеральной программы развития транспортной системы и модернизации автодорог России. Технология производства нового битума разработана Средневолжским НИИ нефтепереработки «Роснефти» и позволяет существенно улучшить эксплуатационные характеристики продукта и повысить долговечность дорожного покрытия.

Словом, крупнейшая промышленная компания Башкортостана уверенно движется вперед, что благоприятно отражается на многих сферах жизни нашей республики, где башкирская нефтянка всегда играла определяющую роль в социально-экономической жизни региона.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем