Город Сад имени Аксакова в Уфе станет объектом культурного наследия Башкирии

Сад имени Аксакова в Уфе станет объектом культурного наследия Башкирии

Проект приказа разместили на сайте управления по госохране объектов культурного наследия РБ

В саду по просьбам горожан впервые подготовили крещенскую купель

Сад имени Сергея Аксакова, расположенный в Кировском районе Уфы, станет памятником истории и культуры регионального значения. В ближайшем будущем объект зарегистрируют в Госкомитете РБ по делам юстиции.

Предметом охраны объекта планируют признать ландшафтную архитектуру сада имени Аксакова, силуэт, произведения ландшафтной архитектуры и садово-парковый дизайн, расположенные в саду.

— Объект является частью сохранившегося исторического ландшафта, который сложился в конце XIX — начале ХХ века, он представлен садово-парковой зоной и прудом, — говорится в документе.


В 2019 году в саду Аксакова впервые открыли крещенскую купель. Это место планируют сделать традиционным для купаний в Крещение.

Сад назван в честь русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. В конце XVIII в. на территории современного парка родители писателя приобрели усадьбу с надворными постройками и плодовым садом. Здесь в 1791 году и родился писатель (дом не сохранился из-за пожара). В середине XIX в. территория усадьбы принадлежала купцу Блохину, после продажи переходила в руки других коммерсантов. В 1920-х годах частный парк был передан в ведомство города и переименован в парк Луначарского. С таким названием территория просуществовала до 1989 года — затем парку снова вернули имя писателя. Сад имени С. Т. Аксакова дважды признавался лучшим садом СССР и в 2005 году был назван лучшим парком культуры Уфы. Сад славится небольшим озером, на котором живут лебеди и утки.

Если вы столкнулись с нарушениями во время уборки снега, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем