Экология Смог в Сибае Превышение ПДК в 25 раз: жителям зоны-500 в Сибае предложили покинуть дома

Превышение ПДК в 25 раз: жителям зоны-500 в Сибае предложили покинуть дома

По данным местных властей, спустя несколько часов превышений концентрации вредных веществ не было

Карьер продолжает отравлять воздух в городе

Содержание диоксида серы в воздухе над Сибаем превысило ПДК в 25 раз. Превышение зафиксировали накануне, 2 февраля, поздно вечером по улице Старательская, 25/1, в пресловутой зоне-500.

Предельно допустимая концентрация вредных веществ достигла максимальной точки в 22:00.

Со слов руководителя оперативного штаба — зампредседателя Госкомитета РБ по ЧС Александра Лопухова, уже к часу ночи 3 февраля уровень ПДК снизился вдвое, а к 8 утра превышений не зафиксировано вовсе.

— Жителям данного района предоставлена возможность переночевать в пункте временного размещения. Автобус для доставки людей из зоны загазованности к местам временного размещения находится около мечети микрорайона Золото, — сообщили в Госкомитете республики по ЧС.

Плотный смог окутал Сибай в начале декабря прошлого года. Местные жители жаловались на самочувствие, но чиновники о проблеме заговорили не сразу. «Виновником» смога оказался тлеющий карьер. Его попытались засыпать землей, но это не помогло. Сейчас по периметру карьера установили гигантские вентиляторы.

После многочисленных совещаний со специалистами карьер решено было затопить. Работы должны начаться со дня на день. По прикидкам специалистов, завершат их к концу марта.

Если вы живете в Сибае и готовы рассказать подробности о ситуации в городе, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем