Город «Бранилась и отказывалась от помощи»: глава села — о жизни блокадницы из Башкирии в бараке

«Бранилась и отказывалась от помощи»: глава села — о жизни блокадницы из Башкирии в бараке

Чиновница прокомментировала ролик общественников о жизни ветерана

Валентина Сергеева рассказывает об условиях, в которых ей приходится жить

Ранее мы сообщали о том, как местные общественники приехали поздравить блокадницу Валентину Сергееву с 75-летием со дня полного снятия блокады Ленинграда и ужаснулись тем условиям, в которых проживает пенсионерка.

После публикации глава сельского поселения Ирина Филиппова прокомментировала ситуацию:

— На самом деле, эта квартира всегда была такой, как «перевалочный пункт». Собственников до Валентины Николаевны я не знала и не видела. Там то бомжи жили, то маргиналы какие-то. Эта квартира никогда чистой не была, как говорится в сюжете. Диван, шкаф — все осталось от предыдущих хозяев. Что говорить — у Валентины Николаевны сын сам как бомж, волосы по локоть, нигде не работает, выпивает, — рассказывает чиновница.

По словам Филипповой, отопления в квартире ветерана действительно было недостаточно, отсюда и появилась черная плесень.

— Мы ходили и доказывали, что надо переводить квартиру на индивидуальное отопление. Доказали, нас включили в программу. Сейчас у нее стоит газовый котел. Я к ней приходила, советовала прибавить температуру, чтобы потеплее было, она отказывалась. Сырости у нее уже этой нет, только следы, — сообщила Ирина Александровна.

Как рассказывает чиновница, блокадница якобы сама не раз отказывалась от предлагаемой помощи.

— В 2016 году мы обязывали управляющую компанию сделать у ветерана ремонт, но она сама выгнала штукатуров. Сказала: «Все, идите, не надо мне». По поводу пяти тысяч за горячую воду — это все по закону. Что касается газовой плиты, то ее установка проектом не предусмотрена. Предлагала ей написать заявление на матпомощь, чтобы деньги на плиту получить — в итоге я за свои деньги купила ее. Подключение из средств сельсовета оплатили. А вообще Валентина Николаевна часто обвиняет меня в вымогательстве, как будто я получаю ее деньги, — утверждает глава сельского поселения.

— У Валентины Николаевны ящики писанины. Последний раз сказала мне, что написала Хабирову, обзывала бранными словами. Но я считаю, что надеяться можно только на себя и на близлежащих. Она как собственник данной квартиры только своими силами может ремонт сделать, другого выхода нет, — подытожила Ирина Филиппова.

Если вы знаете похожие истории о том, в каких условиях живут ветераны, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем