Город Туроператорам Башкирии могут запретить организовывать паломнические поездки

Туроператорам Башкирии могут запретить организовывать паломнические поездки

Законопроект может коснуться и организации хаджа из нашей республики

Два года назад паломникам Башкирии пришлось сутками ждать вылета

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», касающиеся паломнических поездок. Об этом сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

В документе дается определению понятию «паломник» — это человек, который совершает поездку для участия в религиозном обряде. Законопроект запрещает организовывать подобные поездки коммерческим организациям — этим могут заниматься только религиозные объединения.

Авторы законопроекта полагают, что такие меры позволят оградить верующих от недобросовестных организаторов таких поездок.

В Башкирии уже случались проблемы с туроператором, который занимался организацией хаджа в Мекку. Так, в августе 2017 года паломникам из Башкирии пришлось вернуться домой из-за того, что им отказали в выдаче виз. Тогда каждый из 48 туристов заплатил за путевку более 170 тысяч рублей. Туроператором в то время выступала компания «Урал-Сервис», которая, по данным ДУМ РБ, сегодня не имеет лицензии на осуществление паломнических поездок.

— Я этот законопроект лично не видел, но думаю, что если он станет законом, то на организацию хаджа он не повлияет. Хадж не прекратится, скорее всего, будут приняты какие-то новые способы организации паломнических поездок. «Урал-Сервис» в настоящее время не обновил лицензию. Туроператором, занимающимся организацией хаджа в Башкирии, выступает фирма «Булгар-Тур», — сообщил руководитель отдела хадж Духовного управления мусульман Башкирии Ильшат Хафизов.

Ранее корреспондент UFA1.RU пытался дозвониться до туроператора «Урал-Сервис», но его телефоны не отвечали. Теперь понятно почему.

— Мы можем сказать, что изменения коснутся лишь малого хаджа, — сообщил представитель туроператора «Булгар-Тур».

Если вы являетесь паломником и вам есть, что рассказать, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем