Город обзор Новые цены на бензин и свежие тарифы на вывоз мусора: главные события новогодних каникул в Башкирии

Новые цены на бензин и свежие тарифы на вывоз мусора: главные события новогодних каникул в Башкирии

Редакция UFA1.RU подвела итоги длинных выходных

Новогодние выходные продолжались 10 дней

Новогодние каникулы в Башкирии прошли не бесследно: о некоторых событиях этих дней хочется забыть, другие — вспоминать чаще. Редакция UFA1.RU подвела итог минувших выходных дней.

Трем обвиняемым в изнасиловании продлили арест

В последние дни декабря истекал срок содержания под стражей троих бывших полицейских, которых обвиняют в изнасиловании 23-летней сотрудницы полиции. К тому же у одного из них ухудшилось самочувствие, и его адвокат надеялся, что ему удастся освободить подзащитного из СИЗО. 31 декабря Советский районный суд продлил арест, оставил решение без изменения и Верховный суд, куда защитники подавали апелляцию.

Утро накануне Нового года потрясло всю Россию — 31 декабря в жилом доме в Магнитогорске прогремел взрыв, обрушился целый подъезд вместе со спящими людьми. В тот же день стало известно, что под завалами может находиться уроженка Башкирии. Ее тело нашли и опознали 3-го января, в последний день поисково-спасательной операции.

Среди жертв трагедии оказался еще один уроженец Башкирии — 28-летний Ильмир Сагадатов. Его родные два дня надеялись, что парень выжил. Похоронили Ильмира в Стерлитамаке.

Евгений Юрченко родился в рубашке

Были в этой истории и чудесные спасения: 32-летний Евгений Юрченко вышел из дома за 15 минут до взрыва. Мужчина собирался ехать к родителям в Белорецк и как раз забирал из гаража автомобиль, когда в доме рушились этажи.

С 1 января в России начали действовать новые законы: увеличилась ставка НДС, тарифы по коммуналке, появился новый налог на фриланс. Кроме того, заработала «мусорная реформа», а в счетах за коммунальные услуги появилась строка «вывоз мусора». О том, как коммунальщики вычисляют этот платеж, редакция UFA1.RU расскажет в ближайшее время.

Первый день года стал завершающим для седьмого сезона шоу «Голос», куда с триумфом ворвалась уроженка села Толбазы Рушана Валиева. К сожалению, восторги в адрес юной певицы помогали ей дойти лишь до финала, но для звания «Лучший голос страны» их оказалось недостаточно, Рушана Валиева заняла только третье место.

3 января жителей Янаульского района предупредили о вспышке менингококковой инфекции. Утром главный врач местной центральной больницы рассказал о случае заражения, а уже в середине дня стало известно о смерти восьмилетней девочки. Спустя сутки администрация района заявила, что эпидемиологическую ситуацию смогли взять под контроль.

Повышение цен на бензин не стало для людей неожиданностью, но приятным назвать это событие сложно. Новый прейскурант появился на заправках «Башнефти» 5 января. Цены на топливо выросли в среднем на 1,6%.

Цена на самый дорогой бензин АИ-98 выросла на 80 копеек

По случайному совпадению в тот же день на заводе «Башнефть-Уфанефтехим» был пожар. К счастью, огонь успел захватить всего 1,2 квадратного метра. Тем не менее на месте работали 28 пожарных и шесть спецмашин.

Другой пожар, который произошел вечером 4 января, несмотря на отсутствие пострадавших, имел куда более неприятные последствия: в селе Бурибай Хайбуллинского района сгорел дом многодетной семьи. Чета Потякиных с десятью приемными несовершеннолетними детьми осталась не только без родных стен и крыши над головой, но и без всего имущества.

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон зачитал рождественское послание московского патриарха Кирилла

7 января православные христиане всего мира отмечали Рождество Христово. В Уфе главная рождественская служба прошла в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

В тот же день, 7 января, стало известно, что Фархад Самедов покидает пост и. о. полномочного представителя Республики Башкортостан при президенте РФ. (В первый рабочий день года выяснилось, что Радий Хабиров подписал распоряжение о назначении Фархада Астановича советником главы Башкирии по вопросам промышленности и топливно-энергетического комплекса на общественных началах).

К концу новогоднего «отпуска» подоспели вести из Стерлитамака. Оказывается еще со 2 января в городе были проблемы с отоплением, десятки людей провели праздничные дни в холодных квартирах. 8 января стерлитамакская мэрия заявила, что аварию на ТЭЦ наконец-то устранили, однако жалобы от горожан поступают до сих пор.

Если вы знаете о не менее важном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем