Город Волшебство своими руками: уфимец смастерил из металлолома новогоднюю елку

Волшебство своими руками: уфимец смастерил из металлолома новогоднюю елку

В пункты приема металла мастер ходит как на работу

В небольшой мастерской рождаются шедевры

Ели, сосны и пихты, карликовые, низкорослые или в три метра высотой — в башкирской столице главный символ Нового года на любой вкус можно отыскать без труда. А если из всего богатого разнообразия пушистая красавица все-таки не приглянулась, в ход идет фантазия. Благодаря смекалке и золотым рукам на свет появилась авторская елка уфимского умельца Ильшата Ягафарова. Мастер рассказал журналисту UFA1.RU, как ваял дерево из металла.

Шестеренки, прутья, гайки


Идея создать елку собственными руками у 30-летнего уфимца появилась в самый канун главного праздника в году. Но завал на работе помешал планам сбыться вовремя, поэтому доделывать творение пришлось едва ли не в новогоднюю ночь.

— До 30 декабря допоздна трудился на работе, поэтому на увлечение почти не оставалось времени. К счастью, миниатюрную елочку все-таки закончил — на радость супруге и всем близким, — улыбается Ильшат.

За материалом для необычной красавицы мастеру пришлось побегать. Скопившегося за годы занятия причудливым ремеслом металлолома было недостаточно для того, чтобы нарядная металлическая елка обрела праздничный вид. Благо, что Ильшата давно знают в пунктах приема лома и всегда готовы выручить. А мастерство и скорость работы уже отточены.

Вот такая вышла необычная елочка

Необычный подарок для мамы


По профессии Ильшат Ягафаров — мастер-мебельщик. По образованию — механик. А вот по призванию — настоящий художник. В руках у Ильшата непокорный материал обретает изящные формы и всего за несколько дней превращается в шедевр, будь то нежная роза или миниатюрная копия военного самолета.

— Пару лет назад пошел в гараж и решил смастерить что-нибудь из куска железа. На ум пришла идея сделать розу, как раз у мамы намечался день рождения, и нужен был оригинальный и красивый подарок, — рассказывает Ильшат. — Корпел над «поделкой» много дней, а результат превзошел все ожидания!

От подарка не только мама осталась в восторге, но и все гости. После памятного торжества на Ильшата посыпались просьбы от друзей и родственников смастерить «вечный» цветок. И мужчина принялся за работу.

— Попутно решил сделать что-то новое — соорудил рыбака. Потом мастерил все, что приходит на ум: мотоцикл, вертолет, миниатюру из пары влюбленных, где молодой человек дарит даме цветы. Подтянулись и племянники, начали помогать в нелегком деле, заодно и перенимать мой опыт, — делится Ильшат.

Со временем необычное увлечение переросло в серьезное дело. Ильшата стали приглашать на выставки и ярмарки, о мастере узнали в разных городах страны и за кропотливый труд умельцу начали предлагать вознаграждение. И работа закипела с новой силой.

Цветы в подарок — это слишком банально. А если они из металла?

Вертолеты, ретромобили и даже «Катюша»


Новогодняя елка Ильшату далась легко. В послужном списке умельца есть изделия гораздо сложнее. Не так давно уфимец решил применить знания в механике на практике и принялся мастерить машины.

— Я всерьез задумался над созданием миниатюрной техники. Все-таки по образованию я механик и хорошо знаю, как устроены машины. К тому же в интернете можно найти подробные схемы современных и ретроавтомобилей, — говорит Ильшат.

Так появилась миниатюрная модель боевой легенды — «Катюши», а позже — военный самолет. Сейчас это самые дорогие душе мастера экземпляры, которые он не согласится продать ни за какие деньги:

— Я творю не для выгоды, а просто воплощаю свои желания и мечты. Супруге уже дарил и розу, и влюбленную парочку. Есть у меня и другие задумки. К тому же надо постоянно оттачивать мастерство. Вот, например, надо с паяльником лучше научиться работать, — улыбается Ильшат.

Вертолет — один из самых любимых экземпляров в коллекции Ильшата

«Красить или не красить — пока не решил»

Мастерской умельцу служит обычный кооперативный гараж, в котором после работы Ильшат проводит все вечера. Здесь и была изготовлена металлическая елка. Обычно материал для чудо-поделок Ильшат находит в пунктах приема металлолома, шестеренки и гайки покупает в магазинах хозтоваров. Форму придает металлу плоскогубцами, а после покрывает изделие краской из баллончиков, которые можно выбрать в автомагазинах.

— А вот насчет елочки так и не решил, стоит ли красить, — признается умелец. — Можно даже устроить голосование, чтобы большинством решить судьбу поделки и совместно выбрать для нее цвет.

А вы что посоветуете мастеру — красить елочку или оставить в первозданном виде?

Если вы хотите рассказать об интересном человеке, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем