Город Каждому барбосу по чипу: в Башкирии домашние животные получат спецбирки

Каждому барбосу по чипу: в Башкирии домашние животные получат спецбирки

Кошки и собаки будут внесены в Единую федеральную информационную систему по регистрации и учету

Домашние животные теперь будут носить бирки

Начальник управления ветеринарии Башкирии — главный ветврач Азат Зиганшин рассказал, что с 2019 года всех домашних животных будут чипировать. После того как собаки и кошки «наденут» бирки, их всех внесут в Единую федеральную информационную систему по регистрации и учету.

По словам специалиста, это делается для того, чтобы отслеживать, сделаны ли домашним питомцам нужные вакцины от болезней, в первую очередь от бешенства.

— В этом году было зафиксировано 12 случаев бешенства кошек и собак. Ветеринары будут знать, вакцинировано животное или нет, и звонить, предупреждать владельцев о высокой опасности домашних питомцев в случае отказа от вакцинации. Каждый хозяин должен нести ответственность за свое животное. Вакцина будет предоставляться бесплатно, — рассказал Азат Зиганшин.

Те, кто заинтересован в здоровье своего домашнего питомца, могут обратиться в госветслужбу, где каждую среду и субботу с 10 до 14 часов можно будет сделать своей кошке или собаке вакцину от бешенства совершенно бесплатно.

По оценке Минсельхоза России, оптовая стоимость пластмассовой бирки составит 12–18 рублей, установка электронного чипа или одной бирки обойдется в 50–70 рублей.

Кстати, в Зианчуринском районе республики в суд передали дело о крупном мошенничестве, в котором подозревают местного предпринимателя и фельдшера ветстанции.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем