Город Виды кредитных карт и возможности их владельцев

Виды кредитных карт и возможности их владельцев

Кредитная карта – это банковская карта, используемая для снятия наличности в банкоматах либо для безналичного расчета. Владельцем этого ценного «кусочка пластика» сегодня может стать каждый – упрощение процедуры оформления и отсутствие необходимости предоставления большого количества документов сделали свое дело.

Несмотря на то, что все карты, выдаваемые коммерческими организациями, принято называть кредитными, в реальности существует очень много их видов. Если говорить о международных платежных системах, то в мире лидируют две: Visa и Mastercard. Какой из них отдать предпочтение, зависит от многих факторов, но в России лучше прижились карты Visa.

Если же характеризовать «пластиковые денежные эквиваленты» по категории материальных средств, то они могут быть кредитными и дебетовыми. И первые, и вторые позволяют просто оплачивать покупки, но разница между ними существенна. Кредитной карте свойственен выделенный банком лимит. Воспользовавшись ей, потребитель должен погасить не только задолженность, но и проценты. Дебетовые карты пополняются исключительно собственными деньгами.

Получив кредитную карту, пользователь не может тратить столько, сколько хочет. Обычно в договоре с банком прописан подлежащий возврату лимит. По этому показателю карта может быть:

  • револьверной (как только максимальная сумма израсходована и задолженность погашена, деньги вновь зачисляются банком на карточку);

  • неревольверной.

Важен и такой показатель, как возможность отсрочки погашения. Выдаваемые банками карты могут быть:

  • с льготным периодом кредитования (некоторое время после взятия в долг проценты не начисляются);

  • без льготного периода кредитования (проценты считаются с момента снятия любой суммы).

Все они отличаются между собой не только статусом, но и комиссией за пользование, кредитными лимитами, мерой обслуживания, возможностями защиты и так далее.

Решив получить кредитную карту, клиент должен ответственно подойти к процедуре оформления. Банк предлагает своим пользователям много возможностей, но все они не бесплатны, поэтому во избежание огромных долгов и разочарований следует внимательно читать договор и знать характеристики разных видов карт.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем