Город В автобусах ГУП «Башавтотранс» РБ появился сервис бесконтактной оплаты проезда

В автобусах ГУП «Башавтотранс» РБ появился сервис бесконтактной оплаты проезда

Рассчитаться за проезд банковской картой можно на 300 бортах

В автобусах ГУП «Башавтотранс» РБ на территории Уфы для оплаты проезда начали принимать бесконтактные карты любого банка. На данный момент рассчитаться за проезд новым способом можно на 300 бортах государственного перевозчика.

Запуск бесконтактной системы оплаты проезда в автобусах «Башавтотранса» — совместный проект АО «Башкирский регистр социальных карт», Сбербанка и госперевозчика.

— В день на 300 бортах проходит около 500 оплат по бесконтактной системе на сумму примерно 15 тысяч рублей. За неделю это около 3,5 тысячи людей, и число таких пассажиров ежедневно растет, — говорит Сергей Паскин, заместитель генерального директора ГУП «Башавтотранс» РБ. — Безусловно, бесконтактная оплата очень удобна, а потому в ближайшее время мы запустим подобный проект в Нефтекамске, где ежедневно на маршрут выходят 120 наших автобусов.

Кроме бесконтактных банковских карт, оплатить проезд можно с помощью часов и других гаджетов, поддерживающих NFC-технологию, а также мобильных телефонов с функционалом Аpple Pay, Samsung Pay или Google Pay. Оплата производится в течение нескольких секунд при поднесении карты или мобильного устройства к терминалу. Стоимость билета при этом такая же, как при использовании наличных.

— У нас уже есть опыт запуска безналичных платежей в общественном транспорте: в троллейбусах, трамваях и в автобусах малого класса марки ПАЗ-3205. Как показывает время, такой способ пользуется популярностью у пассажиров: не нужно готовить наличные денежные средства, достаточно приложить карту к терминалу — и оплата прошла, — говорит Азамат Салихов, заместитель управляющего Башкирским отделением Сбербанка.

— Развитие системы безналичной оплаты в общественном транспорте будет продолжено. Так, в ближайшее время жителям республики будет доступна оплата проезда банковскими картами с транспортным приложением, что позволит использовать различные виды проездных билетов, — отметил Александр Гусев, генеральный директор АО «Башкирский регистр социальных карт».

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты банка — Sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), Sberbank.ru.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем