Город Мокрый снег и голодед: синоптики рассказали, каких еще сюрпризов ждать от погоды жителям Башкирии

Мокрый снег и голодед: синоптики рассказали, каких еще сюрпризов ждать от погоды жителям Башкирии

Непогода после выходных только усилилась

Скоро снег ляжет на всю зиму, скрыв бесконечную грязь

Сегодня, 5 ноября, в республике будет облачно и пасмурно, без прояснений. Повсеместно пойдут дожди и мокрый снег, который будет налипать на провода и деревья. На дорогах ожидются снежные накаты и гололед. Порывы ветра ночью и утром могут достигать 15–20 метров в секунду, днем подутихнет до 7–12 метров, но станет значительно холоднее.

Ночью и утром столбики термометров покажут -4...+1 градус, днем температура едва достигнет 0...+5 градусов.

— Из-за погодных явлений на некоторых участках дорог видимость может снизиться до 500 метров и менее, рекомендуем водителям быть максимально внимательными за рулем в условиях непогоды, — проинструктировали в МЧС республики.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь и находятся в режиме повышенной готовности — в республике объявили штормовое предупреждение, и помощь специалистов может понадобиться в любой момент.

Также в ведомстве рассказали, как вести себя водителям в условиях гололеда, если все-таки пришлось выехать из дома.

Главная особенность скользких дорог — увеличение тормозного пути и заносы на поворотах во время вождения. Учитывая это, оставляйте себе больше пространства между машинами.

  • Притормаживайте заранее перед поворотом или остановкой. Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в 2-3 раза больше, чем обычно.

  • Когда дорога покрыта тающим льдом, лучше ехать по полосам с более интенсивным движением, так как там он быстрее тает и ехать становится безопаснее.

  • Во время гололеда сцепление с трассой снижается, возможны пробуксовки. Чтобы этого избежать, нужно максимально плавно работать как газом, так и тормозом, не лихачить, не играть в «шашки». Именно на скользкой дороге это очень важно. Размеренное вождение придает большую устойчивость и снижает вероятность заноса.

  • Растаявший снег превращается в огромные лужи. Может возникнуть так называемое аквапланирование, то есть полная или частичная потеря сцепления из-за прослойки воды между дорогой и шиной. Очень опасный вариант, если дорога подмерзшая. Избегайте попадания колес в лужи или же проезжайте их с минимальной скоростью.

  • Очень осторожно следует проезжать ж/д переезды и трамвайные пути, потому что, когда идет снег, рельсы могут стать очень скользкими, а покрытие полотна — изменить свои свойства из-за температуры, поэтому понести автомобиль здесь может очень легко.

Если вы стали свидетелем аномального погодного явления, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем