Наука Кинжал с историей: выпускник вуза из Башкирии нашёл в металлоломе древний артефакт

Кинжал с историей: выпускник вуза из Башкирии нашёл в металлоломе древний артефакт

Находке многие годы никто не придавал значения

Оба предмета сдали в металлолом как хлам

Выпускник исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ Ильнур Халитов случайно нашёл ценные для науки экспонаты — железный кинжал савроматской культуры середины I тысячелетия до нашей эры и немецкую ложку времен Великой Отечественной войны. Эти предметы кто-то просто сдал в металлолом.

Как предположил молодой специалист, ложка была трофейной, а потомки солдата Советской армии не увидели в ней никакой ценности. Кинжал же на протяжении десятилетий использовали в сельском быту. Экспонат студент нашёл близ села Исянгулово Зианчуринского района.

— Обнаружив в пункте металлолома эти предметы, я сразу обратил на них внимание, — рассказывает Ильнур. — Конечно, долг историка и патриота — передать находки специалистам, что я и сделал: сразу сообщил своему преподавателю археологии Игорю Денисову. Надеюсь, теперь они пополнят музейную витрину и будут много лет служить примером сохранения историко-культурного наследия нашей страны.

В Стерлитамаке ученые запустили целый виртуальный музей, который позволяет больше узнать о предметах железного века. Отправиться в 3D-тур можно из любого уголка страны.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем