Город В Башкирии обнаружили останки мамонта

В Башкирии обнаружили останки мамонта

Бивень древнего животного нашли при укладке водопровода

Бивень нашли во время земляных работ

В селе Большеустькинское Мечетлинского района нашли останки мамонта. На удивительную находку 18 октября наткнулся машинист-экскаваторщик Салават Фатихов.

На улице Пушкина рабочий занимался укладкой водопровода, когда в траншее на глубине около трёх метров, обнаружил что-то белое. Увесистую кость он передал археологам. С их слов, бивни или части костей мамонтов в Мечетлинском районе уже находят не в первый раз. Так, в 2015 году в деревне Абудуллино наткнулись на зубы, а в прошлом году в деревне Старо-Мещерово — на кости. Сейчас они хранятся в районном историко-краеведческом музее.

— Специалисты под руководством заведующего отделом археологии Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Марселя Шамсутдинова провели работы по раскопке, часть бивня мамонта изъяли для дальнейшего изучения, — рассказали в администрации района.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем