Город Захлебнулся, но не умер: в Салавате закрыли уголовное дело на директора бассейна, где тонул ребенок

Захлебнулся, но не умер: в Салавате закрыли уголовное дело на директора бассейна, где тонул ребенок

Производство прекратили из-за того, что истек срок давности

Бассейн наказали — закрыли на 60 суток

Избежала суда и уголовного преследования директор бассейна спортивного комплекса «Олимпиец» в Салавате. Женщину обвиняли по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», но сроки давности по делу истекли, и руководительницу от ответственности освободили.

Все произошло в июле 2016 года. В бассейн пришли поплескаться 14 школьников, которые отдыхали в частном детском лагере. Их сопровождали трое вожатых, но исчезновение одного семилетнего подопечного они проморгали. Лежащего на дне бассейна мальчика заметили товарищи. Нырять за ребенком вожатые побоялись и побежали за методистом, он то и вытащил школьника при помощи швабры.

Мальчик находился под водой порядка четырех минут, в больницу его доставили в состоянии комы. К счастью, он выжил и через неделю выписался домой.

Следователи возбудили уголовное дело. По версии следователей, директор знала, что бассейн не приспособлен для детей до 12 лет, поскольку его минимальная глубина составляет 1,5 метра, а дети в этом возрасте ниже ростом. Но все равно руководитель решила подзаработать и распорядилась, чтобы администратор пустила малышню купаться. Правда, подсудимая с обвинением не согласилась.

Руководствуясь тем, что вред здоровью ребенка был небольшой тяжести и с момента преступления прошло два года, от ответственности женщину суд освободил.

— В связи с истечением сроков давности производство по уголовному делу прекратили, — рассказали в пресс-службе Салаватского городского суда.

Единственное наказание, который понес бассейн, — его закрыли на 60 суток, после чего снова разрешили работать.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем