Город Специалисты «МегаФона» провели «День ИТ-знаний» для уфимских лицеистов

Специалисты «МегаФона» провели «День ИТ-знаний» для уфимских лицеистов

Десятиклассники узнали об ИТ-профессиях, а также как стать востребованными в сфере технологий

Будущее за профессиями сферы информационных технологий

В рамках профориентационной акции «День ИТ-знаний — 2018» сотрудники компании отправились в лицей № 155, чтобы рассказать десятиклассникам о востребованных профессиях новой цифровой эпохи, технологиях связи будущего и правилах мобильной безопасности.

Гости из «МегаФона» рассказали лицеистам о цифровых трендах и инновациях оператора. На вопрос о том, когда в России появятся сети пятого поколения, мобильные учителя ответили, что первые зоны 5G созданы «МегаФоном» к чемпионату мира по футболу в этом году в Москве и Петербурге, а также в Казани, где уже продемонстрирован беспилотный электробус КАМАЗ. Широкое развитие новой сети запланировано в крупных городах страны на 2021–2022 годы.

Состоялся и разговор о правилах цифровой безопасности и этикета. Представители оператора напомнили лицеистам, как использовать интернет и мобильный телефон, чтобы обезопасить себя, не нарушать права других людей и законодательство, регулирующее поведение в соцсетях.

— Цифровые технологии меняют мир очень быстро: всего за пару десятилетий мобильные устройства стали доступными каждому. Меняется список профессий, востребованных в условиях современной цифровой экономики. Если в начале 2000-х многие выпускники хотели стать юристами, то сейчас такой выбор нужно делать очень взвешенно: в этой профессии все шире используются юридические боты-консультанты. Вместе с тем значительно выросла роль ИТ-специалистов — тех, кто развивает современные технологии. Как оператор цифровых возможностей мы понимаем важность подготовки новых профессиональных кадров ИТ-специальностей. Поэтому сегодня в «День IT-знаний» по всей России сотрудники компаний «МегаФон» и Mail.Ru Group рассказывают школьникам о будущем ИТ-индустрии, — рассказал директор компании «МегаФон» в Республике Башкортостан Дамир Байгильдин.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем