Город онлайн-трансляция Что нам дождик проливной: как в Уфе отмечают День Республики

Что нам дождик проливной: как в Уфе отмечают День Республики

Корреспонденты Ufa1 рассказывают о празднике в режиме реального времени

Город готов к празднованию и народным гуляньям

11 октября в Башкирии отмечается один из самых главных праздников — День Республики — День принятия декларации о государственном суверенитете республики. Праздник введен в действие постановлением Верховного Совета Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года.

Согласно данным свободной энциклопедии, 12 июня 1990 года съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Данная декларация, а также законы СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации», «Об основах экономических отношений Союза ССР, союзных и автономных республик» явились юридической основой для разработки и принятия декларации о государственном суверенитете Башкирской республики.

12 августа 1990 года в Уфе состоялся митинг, на котором выступил председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин, заявивший следующее:

«…Мы не допустим ошибок союзного руководства, которое три года назад при предложении союзных республик дать им самостоятельность отказало им и этим создало национальное напряжение. Мы говорим народу Башкирии, Верховному Совету: возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить. И мы согласимся с этой волей. Верховный Совет России не будет ни в коем случае препятствовать. Если вы решите: недра, богатство, земля – это собственность Башкирии, значит, так оно и будет». (Газета «Вечерняя Уфа» от 14 августа 1990 года).

На основе декларации о государственном суверенитете 24 декабря 1993 года была принята Конституция Республики Башкортостан. Основные положения декларации закреплены законами Республики Башкортостан.

Декларация впервые после 1919 года подчеркнула договорный характер отношений с Российской Федерацией, положила начало строительству правового государства, формированию гражданского общества.

Сегодня основные мероприятия по празднованию Дня Республики пройдут на пяти площадках, наши корреспонденты расскажут, что там происходит.

На площади перед горсоветом пока немноголюдно. В основном прогуливаются родители с детьми. Некоторые даже ориентированы на праздник. У колеса обозрения играет веселая музыка, правда, здесь весело всегда.

На площади Салавата Юлаева начался праздничный концерт.

На импровизированную сцену вышел Тимур Валитов.

Тем временем на горсовете очень пасмурно и ветрено, временам сыплет снег с дождем.

Лида и ее лошадка Карамелька знают, что сегодня День Республики. Но праздника на главной площади Уфы нет.

— Давно это знаю, надеялись, что будет много людей в парке Гафури, но погода плохая, придётся идти домой, — призналась девушка.

Город подарил уфимцам в честь Дня Республики новый арт-объект.

Внезапный дождь и ветер ничуть не напугали горожан.

Полиция патрулирует площадь перед горсоветом и следит за порядком. Мне повстречались как минимум шесть стражей порядка. Как по секрету признались полицейские, им немного холодно, но раньше пяти они пост не оставят. А вот фотографироваться солидные люди отказались:

— Мы на посту! — ответом нам было.

Сгоревшие у Телецентра юрты были восстановлены к празднику, в них можно погреться и выпить чай со свежей национальной выпечкой.

Айгуль Шаяхметова продолжает праздничную программу на площади Салавата Юлаева.

Каким-то особенным весельем не пахнет и в парке Победы. Горожане просто гуляют и радуются возможности побыть с семьёй.

А пока перед фонтаном выступают творческие коллективы города, гости и уфимцы делают памятные фото на главной площади республики и у памятника Салавату Юлаеву.

Дмитрий с семьей вышли на прогулку в парк Гафури, несмотря на плохую погоду.

— Сегодня День Республики. Будем ли мы праздновать дома? Наверное.

Данир и Гузель просто рады, что сегодня выходной.

— Да, мы знаем, что сегодня День Республики, — говорят ребята.
— А что это значит? — спрашивает корреспондент Ufa1.
— День образования, наверное, нет? — улыбаются молодые люди.

Особо праздновать не планировали, может быть, просто посидят в фастфуде.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем