Город Жителей Башкирии атаковали гигантские слизни

Жителей Башкирии атаковали гигантские слизни

На нашествие брюхоногих моллюсков пожаловалась жительница Кумертау

Фотографию непрошеных пришельцев женщина опубликовала в соцсетях 

На полчища огромных слизней пожаловалась жительница общежития в доме № 10 на улице Худайбердина в Кумертау. Женщина сфотографировала тварей и опубликовала гневный пост в социальных сетях.

— В черный список районное эксплуатационное управление № 9! Начались дожди, и вот какие питомцы у нас на этаже. А ведь это не первый раз, это постоянно так. И они огромные, — сокрушалась горожанка.

Читатели паблика не восприняли проблему заявительницы всерьез. Одни отметили, что подобная живность в самый раз для рыбалки на сома, другие потешались, что таких можно держать вместо домашних питомцев. Третьи советовали посыпать моллюсков солью — дескать, тем станет неприятно, и они исчезнут. Но ничего дельного никто так и не предложил.

«Звоните, вызовем санэпидстанцию»

А что же думают по поводу брюхоногих в РЭУ № 9 Кумертау, бездеятельностью которого так возмущалась горожанка?

— К нам никто с такой проблемой не обращался, — изумлялись мастера участка. — Конечно, бывает, что слизни заводятся от сырости, особенно в подвалах. Но чтобы в душевых или коридорах, такого мы еще не видели.

Корреспонденту Ufa1 старший мастер участка Екатерина обещала выяснить обстановку. Через пару часов специалист перезвонила в редакцию.

— Мы обошли все этажи в общежитии, поговорили с вахтером — все разводят руками, никто слизней не видел, — сообщила Екатерина. — Может, это была шутка? На всякий случай проинструктировали жильцов, чтобы чуть что — сразу звонили нам. Мы обязательно вызовем санэпидстанцию.

И мы на всякий случай сообщаем: по всем непонятным ситуациям, особенно с непрошенными гостями в виде слизней, первым делом нужно звонить в управляющую компанию. Ну или хотя бы в службу спасения «112» — там подскажут, куда обратиться за помощью. А уж если не поможет, тогда в соцсети жаловаться.

«Пользы — никакой, но экосистеме нужны»

Неужели слизни представляют для людей реальную угрозу? Быть может, они ядовиты? На эти вопросы мы попросили ответить заведующего зоологическим музеем БашГУ Михаила Кривошеева.

— Если слизней не проглатывать, то они не ядовиты. В слизи действительно содержатся неприятные вещества, поэтому их не едят ни птицы, ни лягушки. Но люди тоже вроде бы не собираются, — пошутил эксперт. — Фотография, к сожалению, очень плохого качества — невозможно определить ни размер особей, ни вид. А ведь их очень много. Бывает, что слизней привозят из южных республик с арбузами и дынями, но, скорее всего, это наш какой-нибудь, сетчатый. Вреда от них нет, но огородники их не любят, потому что моллюски едят капусту. Они фитофаги, то есть травоядные. Пользы от них людям тоже никакой, но экосистеме они, безусловно, нужны.

Жителей Уфы тоже однажды атаковали брюхоногие моллюски. Три гигантские особи выползли на крыльцо на улице Галле и преградили женщине путь. Уфимка не растерялась и записала происходящее на видео.

Если вас одолевают незваная живность, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101 84 78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем