Город Мошенники на пороге: как отличить аферистов от сотрудников МЧС

Мошенники на пороге: как отличить аферистов от сотрудников МЧС

Ufa1 рассказал, как избежать обмана

Так выглядит  форма сотрудников МЧС

Жители республики все чаще жалуются, что становятся жертвами аферистов, которые действуют под личиной сотрудников МЧС. Совсем недавно в Нефтекамске под видом инспектора в дом к пожилому мужчине напросился энергичный молодой человек. Он предложил купить дедушке пожарный извещатель — специальный прибор, который при задымлении издаст тревожный сигнал и предупредит о пожаре. За чудо-устройство дистрибьютор запросил 10 тысяч рублей. Пенсионер растрогался — надо же, как заботятся о пожилых! — и выложил за приборчик всю пенсию без остатка. Вот только реальная стоимость самого дорогого извещателя не превышает 1000 рублей, а сам пенсионер стал жертвой обыкновенного мошенника.

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан корреспондент Ufa1 выяснил, как отличить обманщиков от настоящих инспекторов МЧС, и что делать, чтобы вывести их на чистую воду.

Инспекторы МЧС и пожарной охраны коммерческой деятельностью не занимаются, ничего продавать и предлагать купить они не будут и войти в помещение контролер может только с вашего позволения.

Удостоверение сотрудников МЧС России

Инспектор обязан предъявить служебное удостоверение. В нем должны быть: личный номер, печать, голограмма, ФИО и должность, подпись начальника, личная фотография и срок действия удостоверения.

Удостоверение работников МБУ «Управление пожарной охраны»

На профилактические рейды сотрудники ведомства всегда ходят в форме. Летом спасатели носят легкий китель темно-синего цвета.

Пример летнего кителя с нашивками

На правом нагрудном кармане должна быть эмблема «МЧС России» на липучке, на левом — фамилия и инициалы сотрудника. Под инициалами на кармане есть круглая нашивка: «МЧС России».

Один из вариантов нашивки на рукаве

На спине — такая же надпись белыми буквами. Звание по погонам на кителе должно совпадать с удостоверением. Эмблемы должны быть и на рукавах.

Нарукавная нашивка

Довершает костюм либо оранжевый берет с кокардой по центру, либо темно-синяя кепка.

Берет сотрудника

В обоих случаях треугольная нашивка с российским триколором и эмблемой «МЧС России» обязательны.

Также это может быть кепка

Зимой к форме добавляется темно-синяя куртка с меховым воротником и меховая ушанка с кокардой МЧС.

Зимний китель сотрудника

Отличительные знаки такие же, как и на летнем кителе.

Зимняя шапка с кокардой

Вот как выглядит пожарный извещатель.

Одна из вариаций пожарного извещателя

Купить их можно в специализированных магазинах, стоит он от 300 до 1000 рублей в зависимости от модификации.

Важно! Оборудование своего жилья пожарными извещателями является строго добровольным, они находятся в свободной продаже. Многодетные, малоимущие семьи и граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут получить прибор бесплатно от органов местной власти.

Многодетные семьи могут получить прибор бесплатно

Если какой-то из пунктов вызывает сомнения, следует без промедления позвонить по телефону 01 или 101, а также на номер пресс-службы МЧС Башкирии 8 (347) 272-46-71.

Если вас пытались обмануть, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем