Город Знакомые — о погибшем в уфимском автобусе 16-летнем парне: «Мечтал стать поваром»

Знакомые — о погибшем в уфимском автобусе 16-летнем парне: «Мечтал стать поваром»

Обстоятельства несчастного случая проверяет следком

Саша был скрытным, светиться не любил

На днях в городском автобусе Уфы произошло ЧП. Подростку стало плохо, он умер прямо на дороге, едва успев выйти из автобуса. При себе у парня обнаружили баллончик с газом для горелок. Предположительно, он вдохнул газ, и организм не выдержал.

Корреспондент Ufa1 выяснил личность погибшего парня и поговорил с наркологом об опасности «газовой» забавы.

Погибшему мальчику было всего 16 лет. Но, несмотря на юный возраст, Александру от жизни уже досталось. Был сиротой, в детстве отца лишили родительских прав, поэтому парень рос в социальном приюте для несовершеннолетних. Весной этого года Сашу перевели в детский дом, где он провел около трех месяцев. В конце июня он выпустился и поступил в колледж.

По словам источника Ufa1, Саша был тихим и спокойным, легко поддавался дурному влиянию и из-за этого успел попасть на учет комиссии по делам несовершеннолетних. Пару раз за мелкие нарушения он даже попадал в ЦВИН — Центр временного содержания несовершеннолетних. Но в целом особых проблем парень никому не доставлял, на конфликты не лез, был общительным и в своих кругах даже веселым.

— С отцом он не общался и не дружил. Были у Саши бабушка и дедушка, он часто ездил к ним в гости и был сильно к ним привязан. Бабуля у него хорошая, переживала за него сильно. Что с ней сейчас будет, не представляю даже, — рассказал источник Ufa1. — Он рассказывал, что хотел стать поваром, кушать любил, хоть сам и щупленький.

Что касается пагубной подростковой забавы с газом, собеседник корреспондента ответил неоднозначно:

— Лично его самого за этим никто не ловил, но вот компания, с которой он связался, вполне была на такое способна, поэтому не исключаю, что и Сашка мог.

Хотя официального предупреждения о вреде баловства с газом не было, гибельная привычка распространяется среди подростков очень быстро и часто приводит к смерти. Не так давно на детской площадке в Уфе погиб 15-летний школьник, вдыхавший пары газа. В начале августа при похожих обстоятельствах умер десятилетний мальчик в Туймазы. Баллончик нашли рядом с умершим в начале лета 14-летним подростком.

Начали доследственную проверку


В Следственном комитете республики взяли этот инцидент на контроль, уже возбудили доследственную проверку.

— По предварительным данным, смерть мальчика могла наступить от отравления газом для заправки горелок, пары которого тот вдыхал из находящегося при нем баллона, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Чтобы установить точную причину смерти, проводится судебно-медицинская экспертиза, уже проведен осмотр места происшествия и изъят баллон с газом.

В следкоме уже начали проверку

Потому что глупость заразна


Всем известно, что газ очень опасен и такие забавы очень плохо кончаются. Что же толкает подростков на такой сомнительный шаг? За ответом Ufa1 обратился к врачу-наркологу одного из лечебных заведений столицы.

— Ну что может толкать детей на всякую сомнительную дикость, простите? Как всегда, банальное любопытство, желание показаться «своим» в новой или укрепиться, поднять статус в старой компании, — ответил на наш вопрос специалист. — Кроме того, так подростки бегут от проблем, рассчитывают поймать так называемый кайф, хотя это очень опасно и довольно часто приводит к летальному исходу.

На вопрос, почему это явление так распространено, наш собеседник ответил прямо.

— Потому что глупость заразна, уж простите, — горько усмехнулся врач. — А если серьезно, из-за доступности, он же дешевый, этот газ, а самое главное, законный, где угодно можно купить. Когда его вдыхаешь, то кажется, что входишь в состояние эйфории, которая вызвана на самом деле гипоксией, то есть кислородным голоданием, происходит банальное удушение газом.

Очень часто такие забавы плохо заканчиваются
Стали очевидцем ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем