Город Раздели, связали и избили: в Башкирии задержали полицейских, подозреваемых в пытках

Раздели, связали и избили: в Башкирии задержали полицейских, подозреваемых в пытках

Заявление на стражей порядка написал свидетель по делу

В Белорецке арестовали двух сотрудников МВД. Подозревают мужчин в серьезном преступлении — пытках. Расследование по делу длится уже полгода.

Произошло все в Учалы в декабре прошлого года. Из квартиры местной жительницы загадочным образом пропал ноутбук. Дама с гражданским мужем ринулись в отделение полиции и написали заявление. Потом последовали стандартные процедуры: осмотр, допросы, протоколы.

Полицейских обвиняют в превышении полномочий

Но, когда дело дошло до сожителя женщины, история перевернулась с ног на голову. По словам мужчины, когда он пришел в отдел для дачи свидетельских показаний, трое стражей порядка закрыли за ним на замок дверь и накинулись с кулаками.

— Евгения (имя изменено. — Прим. ред.) раздели догола, скрутили и связали тросом. На руки надели наручники и принялись выбивать признание, — рассказал адвокат мужчины. — Они издевались над ним, оскорбляли и били электрошокером! И все это, чтобы избавиться от «висяка», закрыть безнадежное дело.

Увидел все своими глазами


По словам защитника, зверства продолжались четыре часа. Потом Евгению каким-то чудом удалось от истязателей сбежать и добраться до знакомого следователя. Увидев приятеля, тот обомлел и отправился посмотреть на «камеру пыток» своими глазами: вещи потерпевшего, электрошокер и трос все еще лежали в помещении.

— Медэкспертиза зафиксировала травмы, возбудили уголовное дело, — продолжает адвокат. — Пока длилось разбирательство, один из садистов пошел на повышение и уехал на службу в Уфу.

Виновников задержали и поместили под стражу

Двух подозреваемых в пытках задержали. Третьего скрутили и отправили в СИЗО, когда тот приехал из Уфы в Белорецк. Вот только местные жители рассказали, что сослуживцы старого знакомого отпустили в тот же день. Найти подозреваемого и водворить за решетку следователю удалось лишь глубокой ночью.

— Пока их задержали на двое суток. Далее суд должен избрать меру пресечения, — добавил адвокат. — Вопрос насчет третьего полицейского пока решается.

Возбудили уголовное дело


В Следственном комитете республики прокомментировали инцидент.

— Расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении двух сотрудников отдела МВД России по Учалинскому району и курсанта Уфимского юридического института МВД России, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Башкирии. — Мужчин подозревают в применении насилия к мужчине с целью дачи им признательных показаний по делу о хищении, а также по факту применения насилия в отношении женщины, которую они пытались склонить к даче выгодных для них показаний по уголовному делу.

Сейчас всем фигурантам предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. По ходатайству следователя суд отправил двоих подозреваемых под домашний арест. Тем не менее один из них отлучался из дома, что строжайше запрещено, но через несколько часов его удалось задержать.

Фигурантам дела придется распрощаться с погонами

«Могут лишиться свободы»


Как рассказали в МВД по республике, эта история может поставить на карьере полицейских крест.

— Сейчас двое сотрудников отстранены от исполнения служебных обязанностей, — прокомментировал ситуацию сотрудник пресс-службы МВД по РБ Александр Шутов.

— Если их вину докажут, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к установленной законом ответственности.

Полицейские могут лишиться и погон, и свободы — им грозит до 10 лет колонии.

Если вы стали очевидцем произвола, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем