UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Сбросить 30 кило за пять месяцев: житель Башкирии научил, как избавиться от лишнего

Сбросить 30 кило за пять месяцев: житель Башкирии научил, как избавиться от лишнего

Из консультанта строительного магазина Ильназ за полгода превратился в фитнес-гуру

Ильназ изменился до неузнаваемости, сбросив 30 кг

28-летний житель Сибая Ильназ Акназаров всего за пять месяцев сбросил 30 килограммов веса. Ещё два года назад молодой мужчина весил больше центнера, проводил свободное время, лёжа на диване, а во время застолий с удовольствием поглощал салаты, обильно приправленные майонезом. Да и девушки своим вниманием парня не баловали.

Зато сегодня постройневший Ильназ чувствует себя лучше, чем в 17 лет: и здоровье улучшилось, и от поклонниц отбоя нет.

Как удалось добиться таких потрясающих результатов, он рассказал корреспонденту Ufa1.

День, когда всё изменилось


Лишний вес доставлял массу хлопот и награждал Ильназа массой комплексов. Максимум, который набрал мужчина при росте 175 сантиметров, был 120 килограммов. Но похудеть больше, чем на восемь кило, никак не удавалось: мешал привычный образ жизни.

— Я с детства был полным и долго не придавал этому значения. Питался, как обычные люди, — два-три раза в день. Ел всё подряд — и жареное, и мучное, и сладкое. При этом был очень пассивным человеком, — вспоминает Ильназ.

В какой-то момент, увидев, что стрелка на весах еще больше отклонилась вправо, мужчина решил, что дальше так жить нельзя. Источником мотивации для него стал... YouTube.

— Наткнулся в интернете на видео одного блогера, Ярослава Брина. Он в качестве эксперимента сначала набирал вес, затем, через четыре месяца, его сбрасывал. Увидев его, подумал: «А чем я-то хуже? Я так же могу!».

Между снимками разница 1 год

Жизнь на тренажере


Свою новую жизнь Ильназ начал не с понедельника, а с четверга. Дату, когда принял окончательное и бесповоротное решение похудеть, запомнил навсегда — 3 ноября 2016 года. В тот день он записался в спортзал и кардинально поменял своё питание. Вместо бутербродов в рационе мужчины появились каши, пирожные заменили фрукты, на смену пельменям пришла варёная куриная грудка.

— Первые две недели были настоящим адом, — смеется Ильназ. — Организм не понимал, что с ним происходит, и требовал вернуть старые добрые времена, когда можно было есть всё.

Парень в буквальном смысле жил в тренажёрном зале, проводил там каждый день по два с половиной часа. И, несмотря на все усилия, первый месяц вес упрямо стоял на месте, не уходил ни на грамм.

Упорство молодого человека всё-таки дало свои плоды: со второго месяца Ильназ стал стремительно худеть. Всего за пару месяцев он скинул 15 с половиной килограммов.

Плюшки — раз в неделю


И тут вес снова встал. Ильназу пришлось перелопатить тонны килобайт интернета, чтобы найти причину. Как выяснилось, у парня не было грамотного подхода к борьбе с лишним весом, организм просто не успевал восстанавливаться.

— Пришлось пересмотреть питание. Убрал из рациона жареное, мучное, сахар. Готовлю всё на пару, варю или запекаю. Сейчас я ем 6–7 раз в день, но порции очень маленькие, с кулачок. Желудок через некоторое время привыкает, и его объём сужается. Очень важно пить много воды, она разгоняет обменные процессы. Например, сейчас я пью по три литра чистой воды в день.

Начинающий спортсмен бьет свои рекорды

До обеда Ильназ налегает на углеводы, в первую очередь, каши, а после обеда ест овощи, фрукты и мясо. И лишь изредка, примерно раз в неделю, позволяет себе съесть что-нибудь сладкое.

— Сейчас чувствую себя 17-летним мальчишкой, — радуется Ильназ. — Если раньше моим постоянным спутником была изжога, то сейчас я и забыл, когда в последний раз её чувствовал.

На работу — с гречкой


Вместе с вредной едой Ильназ отказался от вредных привычек. Со слов жителя Сибая, его здоровый образ жизни разогнал старых друзей — из тех, что тоже любили повеселиться, поесть и поваляться на диване. Но Ильназ не жалеет, говорит, всё к лучшему. Настоящие друзья остались с ним. А ещё он встретил девушку.

Заметно постройнев, парень решил, что возвращаться к прежней, «толстой» жизни больше не хочет. Поэтому старательно носит на работу контейнеры с гречкой и котлетами на пару. Правда, временно, пока позволяет погода, решил сменить спортзал на турники.

Первых результатов удалось добиться уже через пять месяцев, дальше пошла работа по наращиванию мышечной массы

— Тем, кто решил сбросить вес, я бы посоветовал не «убиваться», — говорит Ильназ. — Трудиться нужно, но не на пределе своих возможностей. Больше бегать, если позволяет здоровье. Ежедневная 40-минутная пробежка, и за месяц можно шутя скинуть 6–7 килограммов.

Изменения во внешности привели к вере в себя: что стройному красавцу Ильназу стало неинтересно продавать обои и гипсокартон.

— Мечтаю открыть собственный бизнес. Какой — это пока секрет. Но заняться им планирую уже в ближайшие пару недель, — поделился Ильназ.

Сейчас Ильназ живет активно

Комментарий специалиста


Диетологи советуют сбрасывать по 2–3 килограмма в месяц, тогда процесс пройдёт безболезненно для организма. Злоупотреблять диетами врачи не рекомендуют.

— Золотое правило питания — это разнообразие, умеренность и своевременность. Только следуя этим принципам, можно снизить вес и сохранить здоровье, — говорит главный внештатный диетолог нашей республики Рушания Ялалова.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем