Город Спартанские условия и работа в шахте: на предприятии в Башкирии использовали труд подростков

Спартанские условия и работа в шахте: на предприятии в Башкирии использовали труд подростков

Юноши жили в бытовках со взрослыми

Юноши занимались тяжёлой работой наравне со взрослыми

В Абзелиловском районе одно из горнодобывающих предприятий использовало труд несовершеннолетних студентов. Серьёзные нарушения выявили во время прокурорской проверки.

Проверяющие выяснили, что трое 17-летних подростков неофициально работали горнорабочими на разработке руды. Молодые люди, которые приехали из Магнитогорска, где они учатся в политехническом колледже, трудились наравне со взрослыми. Юноши таскали плиты весом около 20 килограммов, добывали кварциты из монолита с помощью зубил и молотка. При этом тинейджеры жили в бытовках, но питанием их никто не обеспечил.

— Законодательство устанавливает запрет на применение детского труда на указанных работах, — пояснили в республиканской прокуратуре.

После вмешательства прокуратуры труд подростков на предприятии больше не использовался. Директору компании предстоит выплатить штраф. Материалы проверки также направили в Гострудинспекцию республики.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–987–101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем