Город Строительство новых трамвайных путей в Уфе отложили на неопределенный срок

Строительство новых трамвайных путей в Уфе отложили на неопределенный срок

На модернизацию не хватило денег

Существующая в городе система трамвайного сообщения пока что останется в неизменном виде

Новые трамвайные пути, которые должны были появиться в башкирской столице в ближайшие 10 лет и соединить северную и южную части города, пока так и останутся утопией. Администрация Уфы внесла поправки в утвержденную ею же 31 мая программу «Развития наземного электротранспорта».

Как следует из документа, опубликованного на сайте мэрии, задачи программы сохранились прежними — создать комфортные услуги электротранспорта для населения, поддерживать имеющееся электрохозяйство и пути в рабочем состоянии, и увеличить маршрутную сеть посредством строительства новых путей.

А вот объем финансирования и мероприятия, которые должны были осуществиться в рамках программы, претерпели значительные изменения.

Так, сумма, которую собирались потратить на реализацию проекта, сократилась в 4 раза: вместо 21,5 миллиарда, обещанного в первой редакции программы, в смету заложили всего 5,2 миллиарда. Изменилась и структура источников финансирования. Если в мае львиную долю трат — 16,8 миллиарда рублей — брали на себя внебюджетные источники, то теперь остается рассчитывать лишь на местный бюджет. Из внебюджетных фондов накапает лишь 606 миллионов.

Понятное дело, на строительство новых путей таких денег не хватит. Новое прочтение программы этого и не предполагает: заявленная модернизация трамвайных путей и строительство новых осуществится только на бумаге в виде проекта.

Получается, что имеющаяся в городе система трамвайного сообщения останется в неизменном виде. Пока что на неопределенный срок.

Ufa1 попросил уфимскую мэрию прокомментировать ситуацию. Как только получим ответ, обязательно его опубликуем.

Наталья Вязовкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем