Город «Если бы не пастух, мы бы их сейчас хоронили»: хозяин стада коров рассказал о ЧП с детьми в Башкирии

«Если бы не пастух, мы бы их сейчас хоронили»: хозяин стада коров рассказал о ЧП с детьми в Башкирии

За состоянием двух девочек, мальчика и их тёти сейчас наблюдают врачи.

В Башкирии троих детей — шести, девяти и десяти лет, вместе с их 39-летней тётей затоптало стадо коров лимузинской породы. Обезумевшие животные напали на них в поле возле села Япрыково Туймазинского района. Пострадавших доставили в районную больницу с различными травмами.

Мирно пасущееся стадо набросилось на людей

Случившееся сразу же вызвало шумиху в соцсетях. Пользователи задавались вопросами: почему с виду мирные бурёнки повели себя агрессивно, и, главное, где в это время был пастух? В инциденте разобрался корреспондент Ufa1.

Версия хозяина коров


Руководитель СПК «Япрык» Рамиль Халиуллин, которому принадлежат коровы, рассказал свою версию тех событий.

— В пятницу, 6 июля, в девять часов вечера женщина с тремя племянниками пошли в ту сторону, где у меня отгонное пастбище. Чтобы туда попасть, надо перейти реку шириной 15 метров, мое электрическое ограждение — «электропастуха», пройти ещё 600 метров и подойти к стаду, — говорит хозяин скота.

Со слов хозяина, его коровы не могли напасть без причины

Рамиль уверен, что если бы они просто подошли к стаду, с ними ничего бы не произошло. Роковую роль сыграл… собачий лай.

— С ними была собака, зовут её Рэй. Собака спровоцировала коров, у них сработал стадный инстинкт. У меня мясной скот, он чуть-чуть диковатый. Они там пасутся и утром, и днём, и вечером с мая по октябрь, то есть, содержатся в диких условиях. Площадь пастбища — гектаров 180. Вот туда они и подошли. Если бы они были без собаки, их никто бы не тронул. Собака-то убежала. А коровы, почуяв опасность, пошли на них. Когда нападают, они не мычат, они ревут, — пояснил Рамиль.

Со слов хозяина бурёнок, специального человека, который бы их пас, как такового у него нет, этим занимается «электропастух». Но есть скотник. В его обязанности входит смотреть за коровами во время поения и охранять периметр.

Коровы Рамиля всё время находятся на вольном выпасе под присмотром «электропастуха»

— Скотник услышал рёв, подъехал и начал отгонять стадо. Стал держать оборону около них. Пока он приехал, прошло, наверно, минуты три-четыре, ну, может пять максимум. Пока пастух ехал, он позвонил на зооферму. Я как раз находился рядом, на территории хозяйства, хотя сам живу в Туймазах. Мы быстренько садимся в машину, звоним ветеринарным фельдшерам деревенским, берем и летим. Дорога занимает около десяти минут, — рассказал Рамиль.

Пока врачи оказывали медпомощь пострадавшим, хозяин скота стал дозваниваться до службы 112. Через некоторое время на место приехали три «скорые».

— В Интернете пишут «два с половиной часа ехали», я вам говорю, как было. Пусть меня хоть посадят за мои слова, — на эмоциях говорит хозяин фермерского хозяйства.

Скотник-герой


— Если бы у меня охранник не увидел их, сегодня бы мы этих детей и женщину хоронили бы. Этому парню — его зовут Миас Юлдашев, ему сегодня орден мужества надо давать или медаль за спасение детей. Зря сейчас это всё раздувают. Если бы они не полезли в эту кабалу… Куда женщина с тремя детьми пошла в полдесятого вечера? Она говорит, что за березовыми вениками. Но на этом острове нет ни одной березы. Если какой-то веник им нужен был, они могли бы его у себя за баней собрать, пусть сказки не рассказывают, — считает Рамиль.

ЧП случилось в сумерках в поле 

Хозяин коров даже согласен провести следственный эксперимент, чтобы убедить общественность в том, что его скот неопасен.

— Я могу любого позвать и завести в середину стада, они будут подходить и не никого не будут трогать, — пояснил Рамиль.

Пострадавшие в больнице


Пострадавшие до сих пор находятся под наблюдением врачей, мальчику досталось больше всего. Хозяин коров говорит, что на следующее же утро навестил всех в больнице.

— Я спрашиваю мальчика: «Ну что, Гоша, как у тебя дела?». Рука у него в двух местах была сломана — на глаз даже было видно. Ну, ещё ушибы, ссадины. Коровы их сильно потоптали. Миас говорит, еле-еле мотоциклом стадо отогнал. Спрашиваю Гошу: «Зачем вы сюда пришли?». Он говорит: «Пришли лимузинов смотреть. Рэй убежал». Я уже потом только понял, что это собака.

Следователи выехали на место происшествия

Инцидент с детьми стал поводом для проверки Следственного комитета. В ведомстве уже организовали доследственную проверку.

— После оказания медицинской помощи будет дана оценка степени причиненного вреда здоровью пострадавших, — прокомментировали ЧП в пресс-службе Следственного комитета Башкирии. — Также проверке подвергнутся условия выпаса скота и организация, в чьем распоряжении находилось стадо.

Светлана Чернова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем