Город «Дабы радость испытать, надо поле притоптать»: уфимский стадион «Нефтяник» протестировали шотландцы

«Дабы радость испытать, надо поле притоптать»: уфимский стадион «Нефтяник» протестировали шотландцы

Поле готово принять Лигу Европы

Сертифицированная ФИФА шотландская лаборатория Sports Labs испытала на «профпригодность» искусственное поле стадиона «Нефтяник».

— Мы проверяем не только физико-механические свойства поля, но и состав материала из которого оно сделано. Основных тестов — пять. Первый — straight edge, или проверка ровности и равномерности поля, которое связано с основанием, на которое положен газон. Второй — «шумопоглощение», третий — «отскок мяча», четвертый — «движение мяча», то есть на какое расстояние он прокатится по поверхности, пятый — «сцепление» или «прокручивание», это позволяет выявить степень взаимодействия стопы футболиста с поверхностью газона, — говорит сотрудник лаборатории Нил Лив. — Я не вижу никаких принципиальных недостатков у этого поля, оно соответствует высоким стандартам, и искусственное покрытие поддерживает свой уровень на протяжении долгого времени в отличие от натуральной травы. На нем можно играть в любых погодных условиях.

Кто не в курсе — ФК «Уфа» по итогам сезона получил право выступить в Лиге Европы. 26 июля наши футболисты сыграют в «Нефтянике» с победителем пары «Широки Бриег» (Босния и Герцеговина) или «Домжале» (Словения).

Анастасия Листкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем