Город Народная карта: жители Башкирии смогут отправлять фото улиц в «Яндекс»

Народная карта: жители Башкирии смогут отправлять фото улиц в «Яндекс»

Компания запустила новое мобильное приложение

Улицы республики, новые дорожные знаки, магазины и маршруты скоро появятся в «Навигаторе» и картах «Яндекса». Народными картографами сможет стать любой желающий с помощью нового мобильного приложения. Достаточно будет прикрепить смартфон к лобовому стеклу машины или велосипеду, программа автоматически будет снимать маршрут движения каждую одну-две секунды. Фотографии будут попадать на сервис для редактирования карт. А специалисты будут сверять снимки с существующими картами и вносить изменения.

Скачать приложение можно уже сейчас

— Можно, например, запечатлеть новый знак парковки и передать фото «Яндексу». После он появится в «Навигаторе», — рассказали разработчики.

Приложение уже умеет распознавать знаки ограничения скорости и парковок, на очереди — другие знаки и дорожная разметка.

— Наша цель сделать так, чтобы обновлять карту было просто. Новое приложение как сканер, который считывает дорожную информацию. В будущем программа будет учитывать информацию вплоть до вывесок и номеров домов, — говорит специалист по геосервисам Андрей Стрелков.

«Яндекс» также добавил в сервис 30 миллионов снимков из 30 городов страны, их делали волонтеры и картографы. В сетку дорог внесли 17 тысяч дополнений и уточнений.

Анжелика Бурасова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем