Город Эх, раззудись, плечо, да размахнись, рука! В Башкирии пройдет праздник сенокоса

Эх, раззудись, плечо, да размахнись, рука! В Башкирии пройдет праздник сенокоса

Фестиваль проводят для сохранения и воссоздания традиций сенокошения

Порой приятно вспомнить старые традиции

Помните в детстве сенокос у бабушки в деревне? Волшебное время, взрослые трудятся, ты «помогаешься» под ногами, пока не получишь вдохновляющий пендель и не побежишь за водой. А потом все вместе кушают тут же, на поле, всякие вкусности под запах свежескошенной травы — фантастика.

7 июля в Кармаскалинском районе республики в деревне Бишаул-Унгарово пройдет праздник сенокоса «Звени, коса!», призванный сохранить и укрепить традиционную культуру сенокошения и возродить народные обряды.

В фестивале можно принять участие семейной командой, или объединившись с кем-то, каждая группа состоит из двух человек — мужчины и женщины. Соревнования проводятся как эстафета. Участники должны иметь при себе косы (литовки), грабли, вилы, бруски (лопатники), топор. Стать участниками праздника могут все желающие.

Участников и гостей фестиваля ждут конкурсы плетения венков, плетение дизайнерских фигур из соломы и, конечно же, традиционная полевая трапеза — «Урман ашы». Также будут выступать фольклорные, инструментальные, вокальные и танцевальные ансамбли из разных районов.

Артур Шайхутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем