Город Кто обитает в подземельях Уфы?

Кто обитает в подземельях Уфы?

Большинство из уфимцев гуляют по центральным улицам и паркам столицы. Однако есть и те, кому больше по душе изнаночная сторона города. Это уфимские диггеры. Вместе с ними портал Ufa1.ru совершил прогулку в подземелья Уфы.

Под землю за историей

Диггеры – это люди, увлеченные исследованием искусственных сооружений под землей. Например, штолен, в одну из которых отправились и мы. Это наследство, доставшееся городу от завода по добыче алебастра. Предприятие закрылось в 50-е годы прошлого века, а подземный объект сегодня представляет собой рукотворную пещеру. Она довольно разветвленная, длина коридоров составляет около 600 метров. Общая протяженность в одну сторону около двух километров. Находится примерно в 60 метрах под землей.

Вход в штольню закрыт решеткой, которую, по словам диггеров, поставили сотрудники МЧС. Однако преградой она не служит – ее середину выпилили и проникнуть внутрь можно без особых проблем.

Диггер Владимир предупредил заранее: «Для таких вылазок нужно подготовиться: надеть удобную обувь, взять каску и перчатки, а также мощные фонари».

«Внутри не ловит сотовая связь, поэтому главное правило диггера – предупредить близких или друзей о том, куда конкретно вы идете. Были случаи, когда людей не могли найти по несколько дней только из-за того, что они неверно сообщили место, куда направляются», – сразу проинформировал его единомышленник Александр.

У наших спутников довольно большой опыт диггерства, и для каждого из них это не просто хобби. «Впервые я спустился под землю 15 лет назад, еще школьником, но я пошел туда не один, а с опытным диггером. Чтобы выучить весь маршрут штольни, в которую мы спустились, мне потребовалось почти два года: я изучал карту и обследовал каждый уголок штольни», – рассказывает уфимец Александр.

Лес, озеро и купол

Внутри штольни влажно, прохладно и очень скользко. Шахта представляет собой огромное количество коридоров. Многие из переходов завалены землей, и приходится буквально передвигаться ползком.

Диггеры признаются, что их привлекает не только адреналин, но и соприкосновение с историей, в этом есть даже своя романтика. Здесь есть свой лес – место, где остались деревянные балки, служащие подпорками. Озеро – скопление грунтовых вод, бывшая электрощитовая. Самым красивым местом считается купол, образованный из-за обвала монолитных пород.

Найти в штольне что-то представляющее историческую ценность сейчас практически невозможно. Однако мусор и разбитые бутылки валяются на каждом шагу, на какую бы глубину ты ни ушел.

«Мы периодически устраиваем здесь субботники, но, к сожалению, люди не понимают. Гости устраивают пикники прямо в штольне и не убирают за собой», – довольно эмоционально высказывает свое недовольство Владимир.

Опасности подземелья

Прогулки по заброшенным объектам вовсе не являются безобидным увлечением. Это чревато и серьезными последствиями. По словам диггеров, под землей опасность может исходить от агрессивно настроенных непрошеных гостей, от самой штольни и неосторожности непосредственно любителей приключений.

«Самый громкий случай произошел в 1983-м году, когда в штольне задохнулись шесть студентов автотранспортного колледжа. Они разожгли костер и задохнулись внутри, – рассказывает диггер Александр. – Недавно тоже был случай, когда закинули дымовую шашку. Около недели невозможно было дышать, слава Богу, никто не пострадал. В таких случаях мы сразу всех предупреждаем на своих форумах».

Другая опасность – это обвалы, которые случаются здесь постоянно. По признанию диггеров, они и сами попадали в такие ловушки. «В монолитах, из которых состоит штольня, постоянно образуются трещины, они часто приводят к обвалам, поэтому приходить сюда непрофессионалам не стоит. Кроме того, здесь просто можно заблудиться», – предостерегаем Владимир.

Заблудших людей приходилось вызволять и спасателям Башкирии: «Диггерство не запрещено, но все должно быть в рамках разумного, не нужно рисковать своей жизнью. Бывали случаи, когда нам приходилось искать в штольнях тех людей, у которых закончились батарейки на фонарях, – сообщил начальник Приволжского филиала поисково-спасательного отряда МЧС России Вячеслав Климец.

По словам спасателя, попытки закрыть штольни предпринимались неоднократно, но безрезультатно. «Сейчас эти штольни бесхозны. И непонятно, кто ответственный за их закрытие, возможно, ответственную за это организацию должна назначить администрация района», – заключил он.

Фото: Фото Олега СМАКОВА, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем