Город Прощайте, ампулы!

Прощайте, ампулы!

Помните, в детстве мы, как завороженные, наблюдали за медсестрой, которая аккуратно подпиливала и отламывала верхнюю часть ампулы, набирала в шприц лекарство, брызгала, выпуская из него воздух, и делала укол...

" src=

Помните, в детстве мы, как завороженные, наблюдали за медсестрой, которая аккуратно подпиливала и отламывала верхнюю часть ампулы, набирала в шприц лекарство, брызгала, выпуская из него воздух, и делала укол. Так вот похоже времена подобного священодейства остались в прошлом. В Уфимском филиале «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО "Микроген"» Министерства здравоохранения и социального развития РФ начнется выпуск вакцин сразу в одноразовых стерильных шприцах.

«Вы просто снимаете колпачок и делаете инъекцию», – рассказывает заместитель директора «Иммунопрепарата» по производству и технологии Наиль Загидуллин.

Об удобстве новой упаковки препарата говорят и врачи.

«Вакцина, которая изготавливается сразу в шприцах – это гораздо удобнее, чем лекарство в стеклянной ампуле. Сама процедура из-за того, что не надо разбивать емкость и определять точную дозу препарата, занимает гораздо меньше времени. Да и степень стерильности будет выше», – поделилась с нами заведующая участковой службы больницы №8 Орджоникидзевского района Уфы Оксана Александровна Шкель.

На Западе вакцины в одноразовых шприцах выпускаются уже достаточно давно. Причем не только против гриппа, но и против энцефалита и ряда других заболеваний. Что же касается производства шприцев с вакциной в России, то сама идея родилась несколько лет назад.

Под новое производство в Уфе была выделена площадь в 190 квадратных метров, на которой установили новое оборудование, в том числе для изготовления контурно-ячейковой упаковки и автомат из Чехии для наполнения и укупорки шприцев, скорость производительности которого 5200 штук в час. Монтаж производился представителями немецких фирм «Бауш-Штробель» и «Гронингер». Также была усовершенствована система вентиляции, которая регулирует не только температуру и давление в помещении, но и обеспечивает максимальную стерильность воздуха.

За час в помещении, где будет происходить розлив вакцины, воздух меняется более 80 раз. Общие затраты на обустройство участка составили около 100 миллионов рублей, однако это, по мнению специалистов, того стоит.

" src=

«Пока была произведена серия препаратов в тестовом режиме. Они все направлены на испытания в контрольный институт. Одна из проблем – способ и срок хранения вакцин. В стеклянной ампуле препарат, не теряя своих качеств, хранится не меньше года. Срок хранения в шприце пока не установлен, но надеемся, что испытания пройдут по ускоренному режиму, и производство вакцин в шприцах начнется уже в следующем году. Для начала по госзаказу будут выполнятся шприцы, наполненные вакциной против гриппа. В аптеках они продаваться не будут, а будут переданы непосредственно в лечебные учреждения, где проводится вакцинация, – пояснил Наиль Виленович. – Если новый вариант окажется востребованным, то мы расширим ассортимент вакцин, выпускаемых в шприцах. Чтобы избежать подделок, на все инъекции нанесут голограммы и ярлыки с надписью "Бесплатно"».

Добавим, что участок по выпуску вакцины в одноразовых шприцах прошел международную экспертизу в Швейцарии. Эта процедура была необходима для выхода уфимских препаратов на международный рынок. Кстати, за месяц предприятие сможет выпустить один миллион 664 тысячи шприцев с вакциной против гриппа.

Фото: Фото с сайта Izbrannoe.ru и Forum.shostka.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем