Город Ждем только Путина. Даже двух

Ждем только Путина. Даже двух

В конце августа на улице Цюрупы, 100 начнет свою работу общественная приемная председателя партии «Единая Россия», то есть теперь народ может обратиться к Владимиру Путину напрямую. Кстати, «ЕдРо» – единственная партия в России...

" src=

В конце августа на улице Цюрупы, 100 начнет свою работу общественная приемная председателя партии «Единая Россия», то есть теперь народ может обратиться к Владимиру Путину напрямую. Кстати, «ЕдРо» – единственная партия в России, которая открывает приемные председателя. Зачем это нужно, если уже существуют приемные самой партии? На этот вопрос мы и попытались отыскать ответ.

Путин. А при нем Россия, повторяю, при нем

Создание общественных приемных Владимира Путина показывает, что, во-первых, власть до сих пор считает, и не без оснований, что кредит доверия у Путина не исчерпан. Этим грех не воспользоваться для популяризации партии в глазах народа. А во-вторых, общественные приемные – прекрасный способ узнать чаяния и нужды народа так сказать из первых уст.

" src=

«Владимир Путин – человек, имеющий авторитет, болеющий за страну в целом и за судьбу каждого россиянина в частности. Поэтому к нему люди будут обращаться чаще. А общественные приемные председателя партии станут еще одним важным инструментом взаимодействия центра и регионов, своего рода «барометром» того, чем живут россияне, какие проблемы их волнуют», – подтвердил наши догадки заместитель руководителя регионального исполкома башкортостанского отделения «Единой России» Владимир Федоров.

Основные проблемы Башкортостана

Кстати, за год работы общественной приемной самой партии к ее помощи прибегло более 10 тысяч человек. Попробуем воспользоваться показаниями «барометра» и узнать, что волнует жителей Башкортостана.

«Основные жалобы – это жилищные проблемы, вопросы ЖКХ. Много обманутых вкладчиков обращаются за помощью. В последнее время усилился поток жильцов общежитий, которых просто выгоняют с насиженных мест. Немалую долю в заявлениях занимают и обращения с просьбой разъяснить трудности земельной приватизации, – рассказывает главный специалист приемной партии, отвечающий за первичный прием граждан, Роза Аминова. – Бывают, что вносят предложения изменить конституцию и закон».

По словам Владимира Ивановича, решить все вопросы невозможно, но людям даются устные ответы, разъясняются все юридические тонкости.

Одно окно. А где оно?

Общественная приемная работает по принципу «одного окна», то есть люди избавлены от необходимости ходить по разным инстанциям.

" src=

«Вы подаете заявление. Мы рассматриваем его и по результатам рассмотрения передаем тому, кто может вам помочь. В общественной приемной работают депутаты Госсобрания и Государственной думы, чиновники и юристы. Мы даем подробные юридические консультации по любому вопросу и многим помогаем», – продолжает главный специалист по юридическим вопросам общественной приемной регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Калганов.

Однако верит ли сам народ в это «окно»? Мы решили узнать на улицах города мнение людей о приемной Путина. Елена Михайловна в свои 73 года сохранила наивную веру в доброго барина. Некрасовское «вот приедет барин, барин нас рассудит», похоже, генетически заложено в крови россиян и еще не скоро оттуда выветрится. Впрочем, молодое поколение настроено достаточно пессимистично.

«Ну, это смотря, кто жаловаться будет. Просьбу депутата, может, и исполнят», – говорит 19-летний Ильдар Янбаев.

А вот 42-летний Виктор Бойчук убежден, что подобные приемные надо открывать.

«Личное общение и встречи могут дать более объективную оценку происходящим в обществе явлениям. Путину верят, что он сможет помочь. Да он обычно и помогает», – делится Виктор Иванович.

Визит премьера

" src=

Первая общественная приемная председателя партии открылась в Нижнем Новогороде 23 июля 2008 года. На следующий день премьер-министр в ходе визита в Нижегородскую область провел личный прием граждан. Ожидает ли такое счастье башкирскую глубинку?

«В ближайшее время Владмира Путина ожидать не приходиться, но когда он прибудет в наш регион, то, скорее всего, часть времени выделит на личное общение с гражданами», – пообещал Кирилл Александрович.

Сама приемная в Уфе откроется очень скоро. Осталось только привезти вывески, флаги и два портрета Владимира Путина. Впрочем, прием жалоб уже начался. Только за сегодняшний день с письменными и устными заявлениями обратилось пять человек. Кстати, приемная председателя будет работать только в Уфе, что же касается жителей районов республики, то они могут передавать свои обращения через местные отделения «Единой России», которые открыты во всех городах и весях Башкортостана.

До 1 сентября 2008 года общественные приемные Владимира Путина будут созданы во всех субъектах Российской Федерации.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем