Город Правительство Башкирии решило снизить смертность населения

Правительство Башкирии решило снизить смертность населения

Об этом заявил Рустэм Хамитов

В минувший четверг, 14 июня, в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвящённом Дню медицинского работника. Руководитель республики поздравил представителей отрасли с профессиональным праздником и вручил государственные награды. Кроме того, он рассказал о смертности в республике.

Стоит задуматься о своем здоровье

— Правительству определены целевые показатели работы. В частности, нужно снизить смертность населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тысяч населения. У нас с вами в Башкирии эта цифра сегодня составляет 540 случаев. Пожалуйста, прошу осмыслить этот целевой показатель, — сказал Рустэм Хамитов.

По словам руководителя региона, снижение смертности от болезней системы кровообращения — до 450 случаев на 100 тысяч населения. Сегодня — более 500.

— Здесь разрыв нетрагический, этот результат вполне достижим. Будем работать.

Новообразования — до 185 случаев на 100 тысяч населения. Сегодня по республике эта цифра — 182 случая. То есть мы даже несколько ниже целевого показателя. Но дело в том, что выявляемость растёт, и в последние годы мы видим некоторое увеличение этой цифры. Нам надо стабилизировать: 180–182 случая, хотя наш внутренний показатель — 165, — заявил Рустэм Хамитов. — Младенческая смертность — 4,5 случая на 1 тысячу родившихся детей. Сегодня в республике этот показатель составляет 5,6–5,7. Мы, вообще говоря, в результате ручного управления в этой части за последние год-полтора сумели снизить младенческую смертность с почти семи до 5,5 случаев. Можем, если захотим, если поработаем по-настоящему.

Гузель Габдрахманова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем