Город Рустэм Хамитов о младенческой смертности: «Хочу понять, что мы делаем, кто виноват и какие меры приняты»

Рустэм Хамитов о младенческой смертности: «Хочу понять, что мы делаем, кто виноват и какие меры приняты»

Глава Башкирии затронул животрепещущий вопрос на совещании с Минздравом

Рустэм Хамитов поставил перед Минздравом четкие планы

В минувший вторник, 5 июня, в Доме Республики Рустэм Хамитов провёл совещание по вопросам снижения младенческой смертности. В нём приняли участие члены правительства РБ, представители профильных министерств, ведомств и учреждений здравоохранения.

— Дело в том, что республика в силу разных причин оказалась в «хвосте» субъектов Российской Федерации по младенческой смертности. И несмотря на наши усилия — строительство новых перинатальных центров, направление значительных финансовых ресурсов, — ситуация в этой части продолжает оставаться довольно сложной. Я опять же хочу понять, что мы делаем, кто виноват и какие меры будут приняты, — сказал Рустэм Хамитов.

Заместитель министра здравоохранения РБ Рита Валеева рассказала о мерах по снижению в республике младенческой смертности. По словам замминистра, по каждому выявленному случаю принимаются управленческие решения с выявлением системных ошибок.

Для дальнейшего снижения предлагается дооснастить межрайонные перинатальные кабинеты ультразвуковым оборудованием, подготовить специалистов и в дальнейшем проводить второй скрининг только на базе этих центров. Кроме того, на приобретение необходимого оборудования и дальнейшее развитие перинатального и медико-генетического центров республика выделяет дополнительные средства в размере 95 и 158 млн рублей соответственно.

Глава республики поручил Минздраву предоставить перечень территорий, где в настоящее время наиболее острая ситуация с детскими поликлиниками.

— Для нас важен каждый ребенок. Мы должны делать всё, чтобы спасать жизни детей, — подчеркнул Рустэм Хамитов. — Медицина у нас на высоком уровне, есть возможность работать существенно лучше. Эту работу надо выполнять.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем