UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Башкирию вернут детей арестованных в Сирии и Ираке женщин

В Башкирию вернут детей арестованных в Сирии и Ираке женщин

Спецборт прибудет в июне

На борту прибудут 25 ребят

Совсем скоро чеченское правительство организует очередной рейс с группой детей из стран Ближнего Востока. На борту будет не меньше 25 ребят — граждан Российской Федерации.

— Все они дети женщин, осужденных иракскими властями на большие сроки заключения, — рассказал член Совета Федерации и представитель главы Чеченской республики Зияд Сабсаби. — Рамзан Кадыров придает этому огромное значение и регулярно возвращает на родину детей и женщин из заключения.

Всего на родину планируют вернуть 94 ребенка. В Россию их привезут в два этапа. У многих еще не оформлены соответствующие документы.

— 45 детей рождены за границей, 38 — в Ираке, один — в Сирии, пять — в Турции и один — в Германии. Вернуть их будет сложнее, — пояснил Зияд Сабсаби. — Нам придется просить родственников сдать тест ДНК, чтобы установить факт гражданства.

Среди ребят, которые скоро окажутся на территории России, меньше 10 процентов уроженцы Чечни. В основном это выходцы из Татарстана, Башкирии, Центральной России и Северного Кавказа.

— 49 матерей сейчас в тюрьме. 21 одну осудили на длительные срок, в том числе и пожизненное заключение. 28 ожидают своей участи, — добавил сенатор.

Самому старшему из ребят 11 лет. По иракским законам, только дети до трех лет имеют право находиться с матерями в заключении.

В ноябре Чеченской правительство уже организовывало подобный рейс. Тогда из Сирии привезли двух уроженок Башкирии с детьми.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем