Город За 2,6 миллиарда рублей: в Уфе открыли вторую четверть набережной

За 2,6 миллиарда рублей: в Уфе открыли вторую четверть набережной

Прогуливаться вдоль реки Белой нужно пока с осторожностью

На открытие объекта прибыли первые люди города и республики, а также глава Башкирии Рустэм Хамитов (в центре)

Первый день лета в Уфе ознаменовался приятным событием: в районе Монумента Дружбы открылась набережная на реке Белой. Правда, только вторая часть из четырех запланированных.

На торжественное открытие объекта прибыли первые люди города и республики.

— Я видел много набережных в других городах — Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде и других. Такой четырехуровневой нигде в стране нет. Получилось объемно, очень интересно обыграно, — поблагодарил строителей за работу глава республики Рустэм Хамитов.

Набережная удалась и правда на славу: четыре террасы заковали в бетон и мрамор и соединили между собой широкими лестницами, каждую прогулочную площадку со стороны реки окаймили мраморными балясинами с коваными решетками и навесными клумбами с бархатцами. А сваи со стороны берега, на которых держится вся конструкция, декорировали все теми же бархатцами, виноградником и огромными вазонами с деревьями.

Из мобильных элементов благоустройства — просторные лежаки для приема солнечных ванн и качели на цепочке. Планируется и подсветка — чтобы прогулки по набережной по вечерам были еще комфортнее. Будет ли вход на прогулочную зону свободным, пока непонятно: власти города, которые примут объект на баланс, этот вопрос еще не обсуждали. Хотя, пожалуй, стоило бы — иначе ее хрупкая красота будет радовать уфимцев недолго.

Вторая очередь набережной имеет протяженность 2 километра. Ее строила компания «Гидроремонт — ВКК» — уфимское подразделение холдинга «РусГидро». Строители приступили к работе над участком поздней осенью 2015 года, на возведение инженерных сооружений берегоукрепления потратили 2,59 миллиарда рублей, в том числе 1,1 — из федерального бюджета. Как признались строители, не все шло гладко, были и определенные трудности с грунтом — в этом месте берег сформирован скальными породами, пришлось попотеть, забивая в камень сваи.

Кроме того, работы тормозились и весенним половодьем: когда объект уходил под воду, подступиться к нему было невозможно. Но с природой не поспоришь — на это время рабочие поднимались на более высокие точки, обслуживали технику. Несмотря на трудности, завершить объект удалось с опережением графика как минимум на полгода — полностью завершить строительство набережной протяженностью 7 километров планируется к осени 2019 года.

Прогуливаться по набережной горожанам пока что придется с осторожностью — дорогу ко второй очереди пока еще не сделали, но планируют ее построить и благоустроить к осени этого года.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем