Город Вьетнамская корпорация построит в Башкирии молочные комплексы

Вьетнамская корпорация построит в Башкирии молочные комплексы

В республике работают уже пять предприятий с участием азиатского капитала

Рустэм Хамитов и Нго Дык Манем обсудили развитие башкирско-вьетнамских отношений

Посол Вьетнама в России Нго Дык Манем посетил с визитом Башкирию. Встреча с главой региона Рустэмом Хамитовым состоялась в доме республики в минувший понедельник, 28 мая. Одной из важных тем, которые стороны обсудили на встрече, была перспектива взаимного сотрудничества. Глава Башкирии отметил, что в последние годы башкирско-вьетнамские отношения крепнут и развиваются.

— Мы дорожим дружбой между народами наших стран, историей взаимоотношений Советского Союза и Вьетнама, — сказал Рустэм Хамитов. — Сегодня российско-вьетнамское сотрудничество носит характер стратегического партнёрства. 2019 год объявлен перекрёстным Годом России во Вьетнаме и Вьетнама в России.

Как рассказал руководитель региона, в ближайшие годы в республике может появиться совместное предприятие.

— У нас есть взаимный интерес с крупной вьетнамской корпорацией TH Group, которая планирует построить крупные молочные комплексы у нас в республике, — подчеркнул Рустэм Хамитов. — Нам надо использовать возможности Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Конечно, нужно шире использовать преимущества, которые оно открывает для всех участников взаимной торговли.

Вьетнамские граждане проживают на территории республики со времен Союза, приехав сюда в качестве студентов и рабочих. После распада СССР многие остались в Башкирии, стали гражданами России и активно участвуют в развитии экономики региона. Наибольший объём внешнеторгового товарооборота Башкирии с Вьетнамом был достигнут в 2015 году. Он составил 15,1 млн долларов. Сейчас в республике работают пять предприятий, созданных при участии капитала из Вьетнама. Они заняты в сфере туризма, общественного питания, производства пищевых продуктов и торговли.

Наталья Вязовкина
Фото: glavarb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем