Город Уфимский художник Евгений Севастьянов продолжает эпатировать публику

Уфимский художник Евгений Севастьянов продолжает эпатировать публику

Он представил почтенной публике свою новую выставку «Продолжаем!..».

Уфимский художник представил почтенной публике свою новую выставку «Продолжаем!..»

Один из самых эпатажных художников Уфы вернулся в родной город после долгого пребывания в первопрестольной и представил почтенной публике свою новую выставку «Продолжаем!..».

– На создание работ меня вдохновила любовь к семье, – говорит Севастьянов, – потому что все они сделаны по старым фотографиям, которые снимал в своё время отец. А ещё – желание быть ближе к людям, хотя чтобы быть ближе, необязательно быть понятным...

Понятным обывателю Евгений (сам он предпочитает обращение просто «Женя») не был никогда, но он к этому и не стремится. Каких только перформансов нет на его счету, уже много лет он – самая яркая и неоднозначная фигура Уфы художественной. Вот и в этот раз, приурочив открытие выставки к «Ночи музеев», Женя порадовал гостей и простых прохожих, появившись возле обновлённой галереи X-max в необычном виде. Из одежды на нём были, скажем так, шорты, носки и грубые ботинки. Позже, видимо, немного озябнув, художник накинул какое-то рубище.

Посетители выставки не могли не заметить, что художник обмазан какой-то субстанцией, любопытствующим он объяснил, что это – тесто.

– Тесто так экологично: и не краска, и кожу не портит, я чувствую себя пирожком. С мясом, – заявил Севастьянов, отдирая от груди кусок засохшего теста. Ему хочется подарить каждому кусочек такого пирожка.

Кроме того, художник привязан к галерее. За ногу. Прочным канатом. Он служит галерее. И не только в смысле служения искусству. Женя моет здесь витрины и полы. Буквально вылизывает, что с удовольствием демонстрирует публике.

На этот раз картины Евгения гораздо более спокойны, но от этого не менее символичны. Люди, пришедшие на выставку, увидят самих себя, своё детство, свою юность или юность своих родителей. Школьная форма, белые банты – довольно необычные сюжеты для Севастьянова. Но не единственные. Выставка получилась весьма экспрессивной, все картины автор написал за прошлое лето, порой работая сутками.

Художник стремится расти. Отсюда и название выставки «Продолжаем!..». Он продолжает жить и творить, при этом оставаясь самим собой, но стремясь найти нового себя. Такой он неоднозначный, Севастьянов Женя.

Выставку «Продолжаем!..» может посмотреть каждый в галерее X-max до 17 июля.

Фото: Фото автора и Тимура Шарипкулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем