Город На «Безопасные и качественные дороги» в Башкирии выделят 18 миллиардов рублей

На «Безопасные и качественные дороги» в Башкирии выделят 18 миллиардов рублей

Планируется отремонтировать 1 318 км дорог в Уфимской агломерации.

В ближайшее время в Башкирии отремонтируют наиболее проблемные участки дорог

Башкирия вошла в перечень регионов, на территории городских агломераций которых будет реализован федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», говорится на сайте регионального правительства. Параметры участия республики в проекте обсуждались вчера, 18 апреля, на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В заседании, проходившем под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева в формате видеоконференции, принял участие глава республики Рустэм Хамитов.

В рамках проекта башкирские власти разработали и согласовали Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации. В нее вошли наиболее проблемные участки дорог Уфимского, Благовещенского, Иглинского, Кармаскалинского, Кушнаренковского и Чишминского районов – это около 1 318 км дорожного полотна, из которых 870 км не соответствует эксплуатационным требованиям.

По данным правительства, на реализацию программы до 2025 года из федеральной казны ежегодно будет выделяться 1 миллиард рублей, еще 1 миллиард планируется направлять из регионального и местного бюджетов. В целом в рамках проекта предусмотрено выделение 18 миллиардов рублей.

В ближайшие два года в Уфе планируют провести ремонт 72 улиц общей протяженностью 139 км и ликвидировать 41 место концентрации ДТП, уточняется в сообщении правительства Башкирии. В Уфимском районе отремонтируют 25,5 км дорог и ликвидируют четыре места концентрации ДТП. На сети межмуниципальных и региональных дорог Уфимской агломерации в рамках проекта ликвидируют 10 мест концентрации ДТП и отремонтируют свыше 39 км дорог. Кроме того, в программу включено 278,3 км дорог федерального значения, проходящих по территории агломерации.

На заседании также обсуждалось участие республики в другом приоритетном проекте – «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которого Башкирия в текущем году из федерального бюджета получит 856,6 миллиона рублей. Из региональной казны на эти цели выделят 175,5 миллиона рублей. Около 60% этих денег планируется потратить на благоустройство дворов, на оставшиеся средства будут благоустраивать наиболее посещаемые общественные места. Причем горожане сами смогут выбрать, что в первую очередь необходимо привести в порядок, уточняется в сообщении. В реализации проекта по формированию современной городской среды примут участие 23 города республики, в том числе Уфа, Белебей, Кумертау, Белорецк, Нефтекамск, Учалы и Благовещенск.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем