Город В Башкирии будут лечить пациентов с помощью телемедицины

В Башкирии будут лечить пациентов с помощью телемедицины

Узнать свой диагноз можно будет на расстоянии.

В Башкирии внедряется программный модуль «Центр удаленных консультаций», который позволит консультировать пациентов в отдаленных районах республики и ставить им диагноз на расстоянии. Как сообщил министр здравоохранения РБ Анвар Бакиров, такие возможности будут доступны к концу 2017 года.

Технология позволяет медикам обмениваться электрокардиограммами, медкартами, результатами лабораторных исследований и всем, что имеет отношение к постановке диагноза.

По словам министра, в 2016 году в республике работали 26 пунктов телемедицины. На сегодняшний день к системе подключено 187 медицинских организаций. Вместе с тем не только районные больницы смогут получать консультации высококвалифицированных узкопрофильных специалистов из Уфы и других крупных городов Башкирии. Уфимские медучреждения также смогут обратиться за консультациями в крупные города России. Так, на сегодняшний день Республиканский кардиоцентр, РДКБ и Республиканский перинатальный центр консультируются с врачами Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова и Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем